Сегодня утром американский научно-исследовательский аппарат Mars Curiosity благополучно приземлился на поверхность Марса.

Вся сложность его посадки заключалась в том, что большой (размером с автомобиль) аппарат, садился не по классической для американских модулей схеме с использование большого матерчатого баллона, который наполняется газом вокруг аппарата и превращает его в своеобразный мячик, который легко проходит атмосферу Марса и помогает мягко приземлится на планете  путём, простите, прыжков по планете.

Из-за большого размера и веса аппарата, такой спуск был невозможен, поэтому применили более классическую схему с тормозными парашютами и на последнем этапе тормозные ракеты, чтобы смягчить его приземление. Проще говоря, использовали схему посадки отечественных Союзов.

И ещё к сложности посадки добавлялось то, что команды на управление посадкой шли с земли, из центра управления реактивным движением NASA в Посадене. На это требовалось 7 минут для каждого сигнала так что спокойствия и уверенности это никому не добавляло.

Аппарат уже успел передать первые изображения с планеты, что говорит о его успешном приземлении и стабильной работе, а это значит, что посадка, которую даже сами специалисты NASA считали маловероятной, прошла успешно.

Кстати, у марсохода есть свой твиттер аккаунт и пародийный аккаунт, который иногда интереснее основного.

Источник и изображние: gizmodo