Это должна быть собственная разработка Intel под названием Qi, уже одобренная Wireless Power Consortium

И это далеко не первая попытка претворить в жизнь эксперименты Николы Теслы. Вот, что сообщают источники среди поставщиков Intel:

Помимо Intel, ряд производителей смартфонов и поставщиков телекоммуникационных услуг агрессивно продвигают технологию беспроводной зарядки. Японские NTT Docomo и Sharp недавно выпустили смартфоны с такой функцией, однако их высокая цена пока что не привлекает пользователей.

Samsung также планировала выпустить беспроводное резонансное зарядное устройство для смартфонов в июне этого года. Однако проект был отложен до конца 2012 — начала 2013 года. Ряд обозревателей считает, что Samsung выбросит на рынок индукционный беспроводной зарядник, чтобы первой «застолбить» себе место.

Беспроводное рещение от Intel использует ультрабук в качестве источника питания в сочетании со специальным софтом и передатчиком для дистанционной зарядки смартфона. По данным Intel, подобная схема значительно снизит потери энергии, плюс отпадет необходимость точно позиционировать смартфон, чтобы передатчик смог его «поймать».

Также, у Intel есть идея объединить передатчик и приемник, чтобы снизить стоимость устройства. Помимо этого, в софт для зарядника планируется внедрить ряд полезных функций: проверка оборудования при зарядке, контроль зарядки смартфона и тест для правильного позиционирования девайсов.

Подробностей пока немного. По данным тех же источников, вряд ли разрабатываемая Intel платформа Haswell (преемница Ivy Bridge) будет в полной мере поддерживать вышеописанную технологию. Скорее всего, во второй половине 2013 года появится лишь несколько девайсов с ограниченным функционалом.

Источник: digitimes.com