И это не просто мнение какого-то чудака. Американское агентство DARPA начало 54-месячную программу UPSIDE, цель которой — создать принципиально новые, не цифровые чипы

У этой программы 2 задачи. Первая — на порядки снизить энергопотребление чипов за счет принципиально новой архитектуры. Вторая — на порядки повысить скорость их работы по сравнению с современными.

Рассказывает Дэниэл Хаммерсторм (Daniel Hammerstrom), менеджер проекта UPSIDE:

 Одна из примет последних 10 — 15 лет — это снижение динамики роста производительности процессоров. Закон Мура, правда, продолжает действовать, а вот обеспечение этого процесса энергией все больше и больше отстает.

Хаммерсторм, работавший в 80-х с Intel, уверяет, что чипы, созданные по программе UPSIDE, будут работать совсем по-другому. Его команда нашла альтернативу чистой булевой логике, когда разность потенциалов в транзисторе чипа представляется как 1 или 0. Вместо этого программа UPSIDE предлагает вероятностные вычисления, в которых нет места постоянной нагрузке на трензисторы, т.к. их логика не основана на единицах и нулях.

Нецифровой характер даной технологии нисколько не смущает  Бена Вигода (Ben Vigoda), генерального директора Analog Devices Lyric Labs group.

Многие еще помнят, что такое программирование аналогового комьютера. Да, эта технология в течение полувека находилась в тени цифровых компьютеров, однако в течение последних 20 лет мы вернулись к аналоговым, вероятностным вычислениям. Теперь наши исследоваия получат развитие, благодаря программе DARPA.

Шесть лет назад Вигода основал компанию Lyric Semiconductor для создания «вероятностного процессора», который способен заменить сразу множество чипов. Он уверен, что эта разработка может найти применение во множестве областей: в медицине, промышленности, мобильных устройствах, рекламе и т.д.

Программа DARPA рассчитана на 54 месяца и состоит из двух фаз. Первая — создание чипов, использующих вероятностные вычисления. Вторая — создаие системы обработки изображений, основанной на этих чипах. Руководитель проекта Хаммерсторм ожидает, что такая система будет гораздо быстрее и энергоэффективнее, чем любая существующая.

Источник: wired.com