Похоже, предмет гордости профессиональных фотографов — огромные и тяжелые объективы — скоро уйдет в небытие

Группа физиков из Гарвардской школы инженерии и прикладных наук (SEAS) разработала технологию создания ультратонких линз, полностью избавленных от искажений света.

Используя очень тонкую силиконовую подложку, исследователи создали плоскую линзу толщиной всего 60 нанометров, которая способна выполнять те же функции, что и обычная стеклянная линза.

Стеклянные линзы, применяемые в современных камерах, искривляют свет под множеством углов, чтобы чтобы сфокусировать его в определенной точке и передать изображение на 35mm пленку или электрический сенсор. Проблема таких линз состоит в том, что они неизбежно создают аберрации и искажения. Рассказывает Федерико Капассо (Federico Capasso), глава исследовательской группы:

Очень часто выходит так, что свет, захваченный по краям стеклянной линзы, движется не в том же направлении, что и основной пучок, и это приводит к размытию фокусировки.

Чтобы избавиться от этого эффекта до сих пор приходилось увеличивать толщину линзы, что естественно приводило к возрастанию массы и объема объектива.

Технология, созданная Капассо и его коллегами, радикально отличается от привычных нам «стекляшек». В их плоской линзе массив наноструктур, известных как «наноантенны», симметрично ориентируется в силиконовой подложке. При прохождении света через массив антенны равномерно преломляют его так, что весь пучок оказывается в точке фокусировки.

Капассо:

Угол преломления света — больший на краях и меньший в середине линзы — зависит от формы, размера и ориентации антенн

У существующего прототипа антенны способны фокусировать только одну длинну волны света. Однако Капассо заверил, что его команда плнирует создать широкодиапазонные антенны, способные работать с нормальным полихроматическим светом.

Как подчеркнул Капассо:

Наш вебсайт практически рухнул под наплывом посетителей. Люди видят по-настоящему революционный потенциал нашего открытия

Источник: wired.com