— И это вовсе не игрушка, — утверждает Саймон Кокс (Simon Cox) и его команда инженеров из из университета Саутгэмптона, Британия

Хотя началось все именно с игрушек.

Профессор Саймон Кокс как-то решил подарить своему сыну Джеймсу Raspberry Pi за $35, чтобы парень начал приобщаться к IT. Сын не на шутку увлекся и провел целое лето, балуясь с кодом и заставляя малютку Raspberry вытворять немыслимое.

А отца вдруг посетила любопытная идея. Надо сказать, что мистер Кокс — известный сторонник «массового суперкомпьютинга». Его давняя мечта — дать энтузиастам возможность собирать кластеры и мейнфреймы на дому, за минимальные деньги.

И вот, собрав свою университетскую команду, профессор высчитал, что на основе «игрушечных» Pi вполне можно собрать суперкомпьютер стоимостью всего $4 000!

Кокс обратился к поставщикам и заказал 64 Raspberry Pi. Питание для каждого компьютера было решено реализовать отдельно. Это не очень эффективно, зато доступно для энтузиастов. Также были закуплены 16Gb SD-карты, что позволило довести память системы до 1Tb.

За софтверную часть в системе отвечает The Message Passing Interface (MPI), которая занимается коммуникаций индивидуальных нод в кластере. Конечно, существует гораздо более совершенный и эффективный софт, но Кокс уверен, что тот, кто разберется с MPI, сможет освоить и все остальное.

Когда же встал вопрос о корпусе для будущей машины, на помощь вновь пришел малыш Джеймс и его Lego. Оказалось, что из детского конструктора можно собрать вполне полноценные стойки и рэки для оборудования.

В общем, как рассказал сам профессор Кокс:

Когда директор увидел то, что получилось, он спросил: «Так вы собираетесь строить клёвые штучки вроде этой? Ну тогда добро!»

Как подчеркивает Саймон Кокс, такую систему может собрать ребенок. Ну хорошо… Очень способный ребенок.

Профессор уверен, что если ребенку это удастся, он сможет сделать неплохую карьеру в IT. На своего сына Джеймса он возлагает особые надежды.

Источник: wired.com