На японской выставке CEATEC продемонстрировали крошечный инфракрасный сенсор от Murata Manufacturing

Сенсор размером чуть больше роллера от шариковой ручки может встраиваться в любые девайсы. Он состоит из 3-х инфракрасных излучателей, расположенных в форме буквы V, и на расстоянии до 10 сантиметров воспринимает движения руки.

Более того, показанный прототип «видит» направление и скорость движения, различает количество пальцев, а также определяет, приближается рука или удаляется.

Во время демонстрации на планшете пользователь уверенно перелистывал страницы и зуммировал изображение, не прикасаясь к экрану устройства.

Как рассказал представитель Murata, это усройство может также использоваться для определения уровня освещенности, как детектор движения и как своеобразный «парктроник».

Пока что это только прототип. Скроки начала и объемы массового производства будет зависеть от того, насколько сенсор будет интересен производителям и их аудитории.

Не знаю как там производители, а вот автору очень хотелось бы полистать фотографии на своем смартфоне, изящно помахивая пальчиками как Том Круз в «Особом мнении».

Источник: pcadvisor.co.uk