PC более не является двигателем прогресса, все больше уступая интегрированным мобильным платформам, и ведущие производители логики намерены менять свою стратегию в этой связи

AMD в полной мере чувствует все возрастающее давление со стороны планшетников и смартфонов и теряет все больше прибыли. Рассказывает Рори Рид (Rory Read), президент и CEO AMD:

Индустрия PC проходит через период кардинальных изменений, которые ударят и по экосистеме, и по компании AMD. Тренды, которые мы наблюдаем, могут изменить всю индустрию, и это происходит гораздо быстрее, чем мы ожидали.

Упомянув о потерях в $157 млн за 3-й квартал этого года, Рид сказал, что компания пересмотрит свои приоритеты не в пользу рынка PC.

Intel также страдает от последствий перемен на рынке. Доходы компании в 3-м квартале этого года составили $13,5 млрд, что на 5,45% меньше, чем в 3-м квартале 2011 года. Прибыль в 3-м квартале 2012 составила $2,97 млрд, что на 14% меньше показателей за аналогичный период в прошлом году.

Очевидно, что это тренд. Низкое энергопотребление мобильных систем сделало их более перспективными, чем «прожорливые» десктопы. Рынок микропроцессоров все больше склоняется к более экономичным и интегрированным «system-on-chip» системам.

Вполне возможно, что это начало заката архитектуры x86, и Intel старается следовать тренду на поддержку ARM-процессоров.

Похоже, Рори Рид оказался прав: переход с настольных систем на мобильные происходит гораздо быстрее, чем кто-либо мог предположить.

Источник: electronicsweekly.com