20 октября 1985 года вышла самая первая версия 8-битной приставки, которая в дальнейшем стала известна как Sega Master System

 Если оба эти названия вам ни о чем не говорят, то это потому, что данная консоль от Sega никогда не продавалась в России. Мы-то знали только одну 8-битку — «Денди» (она же пиратский клон японской Nintendo Famicom).

Впрочем, в Японии Mark III так и не смогла потеснить знаменитую консоль от Nintendo, хотя была мощнее и совершеннее. Поэтому Sega решила попытать счастья за рубежом и в июне 1986 выпустила в США рестайлинговую модель Master System. А в Штатах, заметим, в то время Nintendo уже контролировала 88% рынка, так что исход был немного предсказуемым. При цене $200 консоль от Sega не могла похвастаться большим разнообразием игр, а производитель игрушек Tonka, которому был поручен весь маркетинг Master System, свою задачу с треском провалил.

Зато в Европе, Австралии и Южной Америке Sega повезло гораздо больше. Более грамотный маркетинг и более шаткие позиции Nintendo в этих регионах сделали Master System популярной. Тем более, что к 1987 году, когда консоли там появились, уже накопилась критическая масса хитов, и геймерам уже было во что поиграть.

В 1990 году консоль прошла очередной рестайлинг и в упрощенном и удешевленном варианте Master System II стала здорово теснить Nintendo с ee NES. К этому времени для консоли от Sega была доступна масса интересных аксессуаров: световой пистолет, различные геймпады и джойстики, 3D-очки и многое другое. В 1991 году именно для Master System вышел самый первый Sonic the Hedgehog, отвесивший хорошего пинка нинтендовскому Марио.

В общей сложности для платформы вышло около 220 игр. Сами консоли поддерживались Sega до 1995-96 годов, когда стало очевидно, что эра 8-биток окончательно завершилась, тем более, что уже с 1988 года стартовали продаже 16-битной Mega Drive.