Втыкать обычную зарядку в обычную розетку — это уже моветон. Ведь мобильный ветряк или зарядник-кастрюля гораздо веселее!

Способ №1: механический

Заряжаем телефон и одновременно накачиваем предплечья! С BoostTurbine1000 достаточно энергично покрутить рукоятку около минуты, и заряда хватит на один короткий звонок или пару СМСок. Правда зарядить аппарат до упора сможет не всякий бодибилдер.

Способ №2: газовый

Да-да — с помощью бутана! Топливная ячейка от Liliputian Systems размером с небольшой смартфон вырабатывает достаточно энергии, чтобы зарядить до 14 iPhone. Устройство работает на сменных картриджах с бутаном. Правда, заряжать его самостоятельно нельзя (да и боязно) — придется эти картриджи где-то заказывать.

Способ №3: дыхательный

Звучит не так страшно как выглядит. Маска AIRE mask работает как ветряк, только в роли источника ветра — вы сами. Внутри нее находятся крошечные турбины, которые раскручиваются под действием вашего дыхания. Что в ней хорошо, так это то, что маска побуждает к активному образу жизни. Желаете быстрой зарядки — больше бегайте.

Способ №4: сердечный

Попробовать его вам пока не удастся: если такая система и будет реализована, то в будущем. «Сердечный» способ предполагает установку микроскопических имплантов, которые будут аккумулировать энергию, вырабатываемую бьющимся сердцем. Честно говоря, розетка в стене как-то милее.

Способ №5: солнечный и ветряной

В 2010 году два изобретателя из Индии продемонстрировали велосипедный шлем-зарядник. Эта «кепка Карлсона» аккумулирует энергию солнечного света и ветра за счет солнечных фотоэлементов и маленькой крыльчатки. По утверждению разработчиков, 40-минутной поездки на велосипеде в ясную погоду достаточно для полной зарядки телефона.

Способ №6: кастрюльный

По-другому и не назовешь. Японский Pan Charger для вырабатывания энергии использует любой источник тепла, например — костер. Несмотря на несерьезный вид, у «кастрюльки» есть большое преимущество: она совершенно не зависит от погоды и времени суток. Для любителей дальних походов и сурвайвалистов — самое оно.

Способ №7: акустический

Исследователи из Южной Кореи работают над девайсом, который вырабатывает энергию под действием акустических волн. Их источником может быть ваш голос, уличный шум или рев пролетающего самолета. Волна, проходя через специальную звукопоглощающую «подушку», которая приводит в движение цинковые проволочки, которые вырабатывают слабый ток.

Способ №8: просто ветряной

Просто и почти гениально. Только выглядит забавно. iFan из Нидерландов — это по сути ветряк, совмещенный с чехлом для iPhone. У пешехода и при стабильном ветре он заряжает телефон за 6 часов. Но процесс можно ускорить, если у вас есть, к примеру, мотоцикл. Подойдет и небольшой ураган.

Способ №9: музыкально-футболочный

Звучит совсем экзотично, однако действующие экземпляры футболки-зарядника уже были показаны в 2011 году на музыкальном фестивале Glastonbury в Великобритании. Электрофутболка сделана с применением пьезоэлектрической пленки, которая обращает вибрации от музыки на концерте в электрический заряд.

Источник: theweek.com