С момента своего выхода Nexus 7 оставался лидером в нише малоразмерных планшетов, но теперь ему на пятки наступает iPad mini

Проведем «товарищеский матч» между двумя мини-планшетами и на основании известных нам сведений решим, кому же отдать предпочтение. Исключая, разумеется, чисто идеологические противоречия.

Размер – 1:0

 

Девайсы относятся к одному классу и размеры у них в общем-то похожие. Однако iPad mini пошире и почти на 3,5 мм тоньше Nexus 7. Благодаря более удачному дизайну, рамка вокруг дисплея получилась тоньше, чем у конкурента.

Вес – 1:1

Тут отличий совсем немного. Nexus 7 чуть-чуть тяжелее, но такую разницу в весе почувствует разве что младенец. Оба девайса удобно держать в одной руке.

Дисплей – 1:1

У обоих дисплеев есть свои достоинства и недостатки. У iPad mini он больше на 0,9″, зато у Nexus 7 выше разрешение и плотность пикселей.

Процессор – 0:1

На данный момент в этой категории победа остается за Nexus 7. Его 4-ядерный Tegra 3 по своим характеристикам заметно быстрее старенького 2-ядерного A5 у iPad mini.

Оперативная память – 0:1

В том, что касается памяти все более туманно. Точный объем ОЗУ iPad mini пока не подтвержден, но, судя по слухам, он составляет 512 Mb. Вдвое меньше чем у Nexus 7. В отсутствие другой информации победу присуждаем планшету Google.

Встроенная память – 1:0

Apple уже сейчас предлагает iPad mini вплоть до 64 Gb, оставляя Nexus 7 а бортом. Впрочем, ходят слухи, что конкурент скоро удвоит объем встроенной памяти. Но даже в этом случае новый планшет Apple ему не догнать.

Связь – 1:0

Здесь все пока что складывается в пользу iPad mini. В более дорогих модификациях он помимо Wi-Fi поддерживает 3G и LTE. Хотя стоит ожидать, что и Nexus 7 скоро подтянется.

Батарея – 1:1

В том, что касается прожорливости iPad mini пока что придется ориентироваться на информацию от производителя. Судя по ней, видео на нем вы сможете смотреть на час дольше, чем на Nexus 7. С другой стороны, Nexus 7 уже неоднократно проверен на практике. Так как разница совсем небольшая, объявляем ничью.

Камеры – 1:0

Здесь iPad mini безоговорочно вырывается вперед. Мало того, что у него 2 камеры, так у задней – вполне приемлемые 5 мегапикселей.

Остальное – 1:1

Многие несомненно выберут iPad mini по двум причинам. Во-первых, это все-таки Apple, а это не просто бренд, а почти что религия. Во-вторых, у Apple есть App Store, который пока что обыгрывает Google Play как в плане ассортимента приложений, так и в плане удобства.

Большим преимуществом Nexus 7 станет цена: $200 за младшую модель против $330 за iPad mini (16Gb, Wi-Fi only). А если вы подождете еще пару недель, то имеете все шансы приобрести планшет Google  с удвоенным объемом встроенной памяти (это если верить слухам, конечно).

Итог

А вот итог подводить пока рано. Как мы уже говорили, Nexus 7 проверен на практике: его достоинства и недостатки хорошо известны. А с момента презентации iPad mini не прошло и суток, так что новый планшет Apple пока что остается «темной лошадкой». Дождемся его всестороннего обзора и тогда уже сделаем окончательные выводы.

Источник: gizmag.com