Компактный, экономичный и симпатичный ноутбук для тех, кто живет в сети и не хочет много платить

Для многих пользователей даже ноутбук начального уровня может показаться избыточным. Зачем вам лишние гигагерцы и порты, если 90% времени вы проводите, занимаясь веб-сёрфингом или общаясь с друзьями в Facebook? Если незачем, то Samsung Chromebook XE303C12 – для вас.

Это изящная машинка с 11.6″ дисплеем весит чуть больше 1кг, имеет толщину 2 см и стоит всего $249. Но самое главное: она идеально подходит для ваших задач, если они соответствуют тем, что мы перечислили в начале.

В качестве операционной системы здесь используется Chrome OS. По ощущениям это Google Chrome пополам с Android. Это в наибольшей степени очень удобный и интуитивно понятный браузер, но с добавлением простого файлового менеджера и пользовательских аккаунтов. И оказывается, что для подавляющего большинства задач этого вполне хватает!

Вас наверняка интересует, а как же быть с привычным Microsoft Office или Photoshop. Но ведь есть же Chrome App Store, где среди прочих приложений и игр есть свои текстовые процессоры, редакторы таблиц и даже фоторедакторы. Причем, это приложения, ориентированные на массового потребителя и избавленные от избыточных функций. Поверьте, у вас будет из чего выбирать.

Есть у Chrome OS и такая приятная функция как Remote Desktop, которая позволяет включить ваш Chromebook в сеть с другими машинами и получать досутп к их системам. Конечно, функционал у Remote Desktop довольно ограничен. Например, могут возникнуть мультиэкранными системами. Однако для повседневных задач этого хватит.

Начинка для Samsung Chromebook также подбиралась по принципу «ничего лишнего»:

  • Процессор: 2-ядерный 1.7GHz Samsung Exynos 5 Dual
  • ОЗУ: 2Gb
  • Память: 16Gb SSD + 100Gb на Google Drive
  • Дисплей: 11,6″, 1366×768
  • Связь: bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, 3G (опционально)
  • Порты: 1x USB 3.0, 1x USB 2.0, HDMI, SD
  • Камера: VGA
  • Батарея: до 6,5 часов работы

И эта начинка отлично сочетается с Chrome OS. Вдумайтесь: ноутбук грузится за каких-то 10 секунд, а как на подбор «легкие» приложения совершенно не грузят экономичный ARM-процессор.

Батарея действительно держит заряд в течение 6,5 часов. А «умный» спящий режим позволит вам просто закрыь крышку на пару дней, затем открыть и продолжить работу.

Отлельной похвалы заслуживают клавиатура и тачпад. Клавиши очень приятны в работе, к тому же несколько дополнительных клавиш отвечают за навигацию в браузере, что делает ее гораздо удобнее. Что касается тачпада, то у вас будут широкие возможности по его настройке, а по ощущениям он намного удобнее, чем, например, в большинстве «обычных» ноутбуков начального уровня.

Про камеру сказать особо нечего: она есть, она работает и со своей задачей вполне справляется.

К недостаткам ноутбука можно, пожалуй, отнести только качество дисплея и «разборчивый» кардридер. Дисплей не плох – просто он недорогой, не очень яркий и не очень контрастный. А ведь имея дело с продукцией Samsung мы уже привыкли, что у этого производителя дисплеи великолепного качества. Однако для девайса за $249 качество вполне на уровне.

А вот кардридер может приподносить сюрпризы. Скажем, 8Gb SD-карту он «скушает» моментально, а, например, со 128GB SDXC может и закапризничать.

В итоге мы имеем качественный, компактный и очень недорогой нетбук, который, повторимся, отлично подойдет для решения 90% задач, возникающих перед пользователем.

Осталось только найти его на просторах нашей Родины. Поиск в Яндекс.Маркет, увы, ничего не дал.

Источник: techcrunch.com