Одна из главных интриг последней недели: сможет ли Nexus 10 «порвать» iPad; ответим уклончиво – по многим пунктам сможет, но не по всем

Если вы в ладах с английским, смотрите видео-обзор Samsung Nexus 10 от TheVerge в верху статьи.

Первое, что бросается в глаза, когда берешь в руки новый планшет Samsung – это его фактура. Если iPad – это индустриальный минимализм, точный и холодный, то Nexus 10 – со скругленными углами, почти мягкий и даром, что не пушистый. Что выбирать в данном случае – дело вкуса. С эргономикой у «десятки» полный порядок. Держать планшет удобно.

Тонкие, длинные динамики располагаются по обеим сторонам дисплея и почти незаметны, пока не услышишь их.

По весу девайс аналогичен новому iPad – 603 грамма, но при этом немного тоньше – 8,9 мм. Кнопка включения удобно расположилась на верхнем торце устройства, слева от регулировки громкости. Ближе к левому углу находится разъем 3.5mm и Micro USB. В правом верхнем углу расположился Micro HDMI, а на нижнем торце девайса – таинственный 6-пиновый разъем. На самом деле ничего загадочного: он предназначен для док-станции, которой пока не существует в природе.

Дисплей

Дисплей несомненно одна из сильнейших сторон Nexus 10. Даже с учетом того, что это Samsung, его характеристики поражают: 2560 x 1600 при плотности пикселей 300ppi. Текст на экране выглядит так, словно у вас в руках высококачественная полиграфия: все предельно четко и ярко. Даже не верится, что это LCD. Правда, у всего этого великолепия есть и обратная сторона.

Если iPad абсолютно комфортен что в портретной, что в альбомной ориентации, то 16:10 дисплей Nexus 10 вы, скорее всего, будете использовать только в альбомной. В портретном режиме он чересчур вытянутый и пользоваться устройством становится просто неудобно. Однако при альбомной ориентации становится неудобно читать: слишком длинные строки и слишком мало места по вертикали. Так что если решите использовать планшет как «читалку», единственным выходом для вас станет 2-страничный режим Kindle.

Есть еще одна проблема, однако винить в ней нужно только производителей контента, а никак не  Nexus 10. Картинки с низким разрешением смотрятся на этом прекрасном дисплее откровенно убого. То есть, к примеру, сайты и приложения, оптимизированные под разрешение нового iPad, будут только радовать глаз, но когда дело дойдет до «гифок» или заголовков, картинка станет явно замыленной. То же и с иконками: одним будут смотреться великолепно, а другие как что-то совершенно инородное.

Софт

Nexus 10 работает под Android 4.2 Jelly Bean. Не ждите от новой версии ОС каких-то откровений. Это все та же Jelly Bean, просто она намного лучше и быстрее.

Самым значимым изменением стала работа с камерой: теперь управлять ей можно с помощью всего одного большого пальца через удобное круговое меню. Только не расчитывайте на какое-то выдающееся качество снимков: 5-мегапиксельная камера Nexus 10 довольно хороша, но и только.

К вашим услугам вся мощь нового сервиса Google Now, но, разумеется, только при поключения к сети. В ваших же интересах всегда иметь доступ к Wi-Fi. У Gmail появилась очень удобная функция масштабирования, а также «swipe-to-archive», с помощью которой вы сможете мгновенно сортировать свои письма.

Еще одно нововведение Android 4.2 – функция быстрого доступа к настройкам. Один жест – вниз от панели уведомлений справа, и вы можете «на лету» менять настройки экрана, беспроводной связи или войти в основное меню настроек. Чтобы получить доступ к уведомлениям, проведите пальцем слева вниз.

Что откровенно радует, так это новая клавиатура со встроенной функцией swype. Это означает, что для набора текста теперь не нужно отрывать палец от дисплея. Согласитесь, это очень удобно, если у вас диагональ 10 дюймов!

А в остальном это все тот же Android, но более стабильный и быстрый.

Производительность

Производительность Nexus 10 – это еще одна его сильная сторона. Если не сильнейшая. Платформа Exynos 5250 Cortex-A15 делает Nexus 10 рекордсменом по скорости и качеству обработки данных. В том, что касается обработки 3D, новинка от Samsung по всем параметрам заметно опережает Nexus 7, иногда показывая втрое лучшие результаты. А бенчмарк GLBenchmark вообще присуждает «десятке» первое место среди всех существующих планшетов. По впечатлениям: все очень плавно, быстро и стабильно. Даже 1080p видео если и подтормаживает, то чрезвычайно редко.

Батарея

Наконец, время автономной работы может только радовать. Если владельцы Nexus 7 часто жаловались на то, что девайс выдыхается за полдня, то новый и мощный планшет Samsung показывает великолепные результаты. Сотрудник TheVerge, которому довелось попользоваться девайсом, нагружал его в течение полутора суток, но как ни старался, смог выработать заряд всего до 48%!

Вердикт

Samsung Nexus 10 – яркий пример того, что успех сегодня зависит не только от характеристик устройства, но и от его экосистемы. Сам по себе планшет почти безупречен: качество, картинка, звук, производительность, живучесть – все на высшем уровне. Однако ассортимент приложений для Android все-такие пока несравним с цифрой в 250 000 наименований на AppStore. Дисплей Nexus 10 – это вообще лучшее, что есть сегодня на рынке, но неоптимизированные сайты и старые приложения могут здорово испортить вам впечатление от него.

Правда, есть у Nexus 10 одно неоспоримое преимущество – цена. $399, что на $100 дешевле iPad 4 – это серьезный аргумент в пользу планшета Samsung.

Наш вердикт – один из лучших планшетов на рынке, а по ряду характеристик – самый лучший. Если сторонние разработчики софта соизволят подтянуться и не обделят своей поддержкой новый Jelly Bean, то такие Android-девайсы смогут отвоевать значительную долю рынка у iPad.

Источник: theverge.com