Это действительно копейки по сравнению со стоимостью профессиональных сканеров, которые библиотеки и музеи используют для оцифровки книг

Этот проект родился из Google Books – инициативы, предусматривавшей оцифровку 130 миллионов книг. Чтобы сэкономить, инженер Дэни Куимзи (Dany Qumsiyeh) и его команда буквально на коленке собрали аппарат, достойный былинного Левши.

Чтобы переворачивать страницы этот сканер использует механизм от самого обыкновенного пылесоса и делает это очень эффективно. 1000-страничный фолиант он способен бережно и тщательно отсканировать всего за 1,5 часа. И это время можно сократить путём замены привода на более быстрый. При всём этом предварительная настройка займет у вас менее минуты.

Большим преимуществом сканера Куимзи является то, что за ним не надо «приглядывать»: загрузили книгу, дали задание, запустили и ждёте, пока он закончит.

Но самое приятное заключается в том, что это open source проект. Иными словами, вы можете скачать чертежи и софт, собрать свой сканер и не бояться претензий со стороны адвокатов Google. Может быть, ваша версия сканера окажется еще дешевле?

Источник: theverge.com