Nokia в который раз подтвердила, что никаких разработок смартфонов под Android платформу не ведет

А жаль. Нет, понятно конечно, что Nokia стратегический партнёр Microsoft и её миссия продвигать бренд Windows Phone во всём мире. Только кажется мне, что цена этой миссии — исчезновение компании. Nokia конечно.

Суматоха началась с того, что в Nokia открылась вакансия linux разработчика (Embedded Linux Middleware). И народ, естественно, начал спикулировать не тему, что Nokia решила таки перейти на Android платформу.

Однако, всё оказалось прозаичнее. Дуг Доусон, официальный представитель Nokia, в своём твиттере пояснил, что данная вакансия открыта для более тесной интеграции картографического сервиса Nokia HERE с iOS(?!) и Android.

Честно, мне непонятно это слепое упорство менеджмента Nokia, который с широко закрытыми глазами не хочет выпускать ни одного устройства на Android.

Почему? Зачем? Для чего? Что такого принципиального Nokia видит в Windows Phone, что заставляет её откровенно не замечать сильную и, главное, популярную платформу?

Эксклюзивное соглашение с Microsoft? Тогда почему SAMSUNG и HTC и прочие, тоже выпускают смартфоны на базе Windows Phone. В таком случае может мне кто-то объяснит, что же там такого эксклюзивного для Nokia в данном соглашении, м?

На мой взгляд, компании давно уже пора отойти от этой «эксклюзивности» и начать предлагать потребителю разнообразие платформ.  А то тут Blackbery обещает лицензировать разработчиками вроде бы не плохую ОС собственной разработки,  выброшенная MeeGo возрождается в новом обличии и вроде как очень даже хорошо выглядит. Ну а уж про Android с iOS и говорить не стоит.

В Nokia видимо не верят, что Apple, Android, SAMSUNG, HTC и прочие, уже стоят с «пистолетом у виска» компании и только Стивен Элоп всё надеется, что альянс с Microsoft магическим образом спасёт Nokia и не даст конкурентам сбросить компанию в пропасть, как это уже случалось в прошлом с Simens Mobile и, фактически, Motorolla.

Рецепт? Разнообразие видов, вот залог успеха. И пока по этому не хитрому пути идёт только SAMSUNG. И вроде бы не плохо себя чувствует, не смотря на затянувшуюся патентную войну с Apple.

Может быть Nokia пора задуматься?

Источник: neowin