Этот занятный девайс от  Spatial Vision and Design может быть интересен не только криминалистам или аниматорам, но и простым пользователям, которые хотели бы найти новое применение своему смартфону
 

PhoneScope 3D — не единсственный трехмерный сканер для iPhone, однако у него есть одно очень полезное преимущество: линза для макросъёмки с 5-кратным увеличением. Девайс сконструирован так, чтобы легко крепиться поверх камеры, а благодаря яркой подсветке вы сможете сканировать объекты даже при недостаточном освещении.

Корпус из нержавеющей стали и оптическая линза из авиационного анодированного алюминия совсем ненамного увеличивают профиль смартфона и вряд ли будут цепляться и доставлять какие-то неудобства. Линза, располагаясь непосредственно над сканируемым объектом, обеспечивает очень высокую детализацию съемки.

PhoneScope 3D работает в связке с десктопным приложением, а полученные с его помощью сканы можно использовать в 3D-печати. Пока что софт для обработки результатов существует только в версии для Windows, но разработчики обещают, что в апреле-мае 2013 года появится полноценная версия для OS X.

Би Джей Рао (B.J. Rao), разработчик девайса, объяснил, что цель создания PhoneScope 3D – популяризация 3D-сканирования среди массовых потребителей.

Пока что это Kickstarter-проект, и его авторы рассчитывают собрать до 8 января $50 000. Уже сейчас можно оформить предзаказ за $39 и рассчитывать на доставку в марте-апреле 2013 года.

Источник: techcrunch.com