Компания опровергла прогнозы о том, что после выпуска нового чипа Haswell она свернёт производство «съёмных» процессоров под разъём LGA

Мы уже привыкли к тому, что архитектуры для мобильных решений используют BGA – тип корпуса для интегральных микросхем, который намертво припаивается к материнской плате. В свете того, что рынок мобильных девайсов расширяется, а рынок старых добрых десктопов, наоборот, съёживается, появились предположения, что Intel вскоре остановит производство «больших» процессоров для разъёма LGA.

Однако компания выступила с опровержением. По словам представителей Intel, BGA-решения не найдут себе места на рынке компьютерных компонентов (DIY). Ведь по-прежнему немало любителей собрать комп своими руками, а значит LGA-процессоры всё еще востребованы.

Чуть раньше с таким же опровержением выступила AMD – компания также не собирается забрасывать DIY-рынок.

Возвращаясь к Intel: в интервью PC Magazine представитель компании заявил:

Intel в обозримом будущем продолжит предлагать заменяемые компоненты в корпусах LGA своим покупателям и энтузиастам DIY-рынка

Тем не менее, мы сейчас не можем комментировать наши долгосрочные планы – новые детали мы раскроем позднее

Компания подтвердила, что BGA пока не вытеснит LGA на массовом рынке и рынке Hi-End решений.

С одной стороны – успокоили. А с другой: что Intel понимает под «обозримым будущим»? Компания также не отрицает, что на рынке бюджетных решений она все-таки перейдёт на BGA.

Источник: news.softpedia.com