8 декабря 1943 года в особняке Блетчли-парк, тогда — штаб-квартире главного шифровального подразделения Великобритании, был продемонстрирован компьютер КОЛОСС, созданный инженером Томми Фловерсом

Основной задачей КОЛОССА была быстрая расшифровка сообщений немецких коммуникаций, зашифрованных с помощью электромеханической шифровальной машины Lorenz SZ40/42. Хотя машина немцев была полностью механической, она выдавала столь сложный код, что для его расшифровки требовались принципиально новые методы. И электронный КОЛОСС подходил здесь как нельзя лучше.

Он стал первым программируемым компьютером в истории, правда программирование осуществлялось на примитивном уровне, с помощью переключателей и электрических проводников, замыкающих определенные контакты на специальных кросс-панелях. Его вычислительная система, составленный из 2500 электронных ламп и тиратронов могла выполнять статистические вычисления на тактовой частоте в 6 MHz. Напомним, что процессоры с такой частотой появились на массовом рынке лишь в середине 80-х.

Электронной памяти у КОЛОССА не было, а все данные хранились на замкнутой перфоленте, которая двигалась в считывающем устройстве со скоростью 80 км/ч. При такой скорости компьютер мог обработать около 5000 символов в секунду, хотя его производительности хватило бы на обработку куда большего объема данных.

На выходе компьютер давал данные о вероятной настройке колес шифровальной машины, сокращая время дешифровки сообщения до нескольких часов вместо нескольких недель, которые потребовались бы для ручного взлома сообщения.

Всего до конца войны было построено 10 таких компьютеров.

Так как КОЛОСС был правительственным проектом, да к тому же военным, он долгое время был засекречен. По директиве Черчилля все КОЛОССЫ были демонтированы, а их чертежи и схемы уничтожены. Правда не все, и в конце 70-х начали появляться первые сведения об этих машинах.

В 1993 году команда из разработчиков, принимавших участие в создании первых КОЛОССОВ, решила восстановить одну такую машину, и в 1996 году полностью восстановленный КОЛОСС снова заработал.