Гейб Ньюэлл поделился планами выпустить домашний игровой ПК на базе Linux и заточенный под Steam – всё это, чтобы составить конкуренцию ненавистной Windows 8 и игровым консолям

 

Становится очевидным, что активное тестирование Steam под Ubuntu Linux и продвижение режима Big Picture для домашних телевизоров – это составляющие одного глобального плана.

Господин Ньюэлл обещает, что домашние компьютеры от Valve поступят в продажу уже в следующем году. При этом он не стал вдаваться в технические детали, но несколько раз подчеркнул, что «железом» для этих компьютеров будет также заниматься его компания. Правда, он надеется, что и другие производители со временем подтянутся со своими конфигурациями этой новой платформы.

Смысл самой платформы Ньюэлл видит в том, чтобы избавить пользователей от войны форматов и предоставить им единую систему для игр, общения, веб-сёрфинга, музыки, просмотра видео и фото.

Пока сложно сказать, насколько реалистичны эти планы. К примеру, активно циркулировавшие слухи о так называемой Steam Box, так и остались слухами. Однако удем надеяться, что на этот раз у Valve всё получится.

Источник: techcrunch.com