Процессоры обновленного семейства Ivy Bridge, которые появятся в 2013 году, будут существенно менее прожорливыми и более подходящими для применения в планшетах и ультрабуках

Новые данные, появившиеся в сети, касаются процессоров Intel Pentium 2129Y, Core i3-3229Y, i5-3339Y, i5-3439Y и i7-3689Y. Максимальное тепловыделение (TDP) для первого составит всего 10W, а для остальных моделей – 13W, что делает их действительно подходящими для использования в мобильных девайсах. Процессоры со сниженным энергопотреблением можно будет узнать по литере «Y».

Все пять моделей – 2-ядерные. Pentium 2129Y – с поддержкой 2 потоков команд и графикой HD Graphics 2500, остальные – с 4 потоками и графикой HD Graphics 4000.

Все пять новых процессоров будут поддерживать технологию cTDP Down, которая позволит снижать максимальное тепловыделение (TDP) до 10W, а SDP (Scenario Design Power) – до 7W. Правда, за счет снижения производительности.

Не в последнюю очередь Intel пришла к такому решению, наблюдая безуспешные попытки Microsoft продвинуть Surface Pro. Флагманский планшет Microsoft базируется на Core i3 и способен работать от аккумулятора всего 4 с небольшим часа, что для этого класса устройств является просто плачевной характеристикой.

Можно надеяться, что планшеты, основанные на новых процессорах Intel, будут существенно мене прожорливыми.

Источник: ubergizmo.com