Аналитики утверждают, что использование новых, более дешевых компонентов позволит собирать быстрые планшеты стоимостью менее $150

Ainol_Novo_7

Речь идёт отнюдь не о подозрительно дешевых индийских поделках, а о полнофункциональных планшетах. Вот, что прогнозирует тайваньская TrendForce:

Так как панели и тач-модули составляют 35-40% от конечной стоимость 7-дюймового планшета, то замена нынешних FFS панелей на TN LCD с большими углами обзора позволит сэкономить более 50% на стоимости панели. То же самое с тач-модулями: если заменить G/G и OGS на более современные и более чувствительные G/F/F, то экономия на этом компоненте составит около 70%.

В денежном эквиваленте установка TN LCD и G/F/F модуля позволит снизить стоимость 7-дюймового планшета на $25.

Сэкономить можно и на памяти. 1Gb мобильной DRAM стоит около $10, а 1Gb «обычной» – всего $3,50. Замена 8Gb NAND flash ($6) на 4Gb eMMC ($4) снизит стоимость устройства еще на $2.

matrixone

Что касается процессоров, то китайские производители, такие как Allwinner Technology, Fuzhou Rockchip Electronics, Ingenic Semiconductor, Amlogic и Nufront Software Technology предлагают 40-55 нм чипы стоимостью около $12. Для сравнения, распространенные сегодня в hi-end планшетах процессоры стоят около $24.

Иными словами, еще $12 экономии.

Если эти прогнозы верны, то в будущем году нас ждёт наступление вполне функциональных планшетов стоимостью ниже $150, и наверняка – от китайских «noname»-производителей.

Конечно вряд ли фанаты Apple или Samsung променяют свои имиджевые девайсы на новые, пусть и более дешевые. Но что касается большей части потребителей, им недорогие планшеты вполне могут прийтись по вкусу.

Tab-2

Источник: digitimes.com