Студенты из университета королевы Виктории в Веллингтоне собрали общительного социального робота на основе обычной настольной лампы 

curious-pinokio-640x360

Первое, что приходит на ум, когда глядишь на него — самая первая короткометражка Pixar 1986 года, где две лампы играют на письменном столе. Помните, они казались удивительно живыми!

Шаншан Чжоу, Адам Бен-Дрор и Джосс Доггет нашли способ «оживить» настоящую лампу с помощью современных контроллеров и софта.

lamp_pixar

Да, мы конечно понимаем, что это робот и даже понимаем то, как ребятам удалось добиться от него такой живости: современные сервомоторы, Arduino и удачный код на языке Processing. Но удивительно то, что даже зная все это, начинаешь испытывать эмоции по отношению к Pinokio, словно эта лампа действительно живая.

Pinokio распознает лица, отслеживает движения, реагирует на звуки. Более того, он как будто хочет общаться. Если вы вдруг пропадете из поля его зрения, Pinokio начнет вертеть «головой», пытаясь вас найти или начнет «капризничать», добиваясь вашего внимания. А еще Pinokio не любит спать: если вы попробуете его выключить, он сама повернет переключатель обратно.

pinokio-looking

Хотя все это только слова. Лучше посмотрите видео, и сразу поймете, как это лампа может быть общительной, симпатичной и иметь собственное мнение насчет того, выключаться ей или нет.

Источник: arstechnica.com