После знакомства с этой новой технологией, обычные 3D-мониторы выглядят просто дешевыми самодельными аквариумами 

zspace

Компания Infinite Z из Калифорнии называет эту технологию “Virtual Holographic 3-D”, и, судя по тому что мы видим, ее суть вполне соответствует названию.

Дисплей ZSpace в сочетании со специальными очками не просто создает стереокартинку. На очках есть маркеры, отражающие инфракрасное излучение, и благодаря им дисплей может отслеживать движение ваших зрачков, головы и направление взгляда. Это означает, что он подстраивает изображение, исходя из этих параметров, а вы можете разглядывать изображение с разных сторон, причем для вас оно в прямом смысле висит над плоскостью дисплея.

Похоже, что мы наконец-то дожили до настоящего 3D. Что-то подобное можно было видеть в фильме «Аватар», но то фильм, а ZSpace — реальность!

Кстати, разглядыванием 3D-объектов дело не ограничивается. В комплекте с ZSpace идет специальный стилус, положение которого также отслеживается дисплеем. Это означает, что вы наконец-то можете работать с полноценными 3D-моделями, манипулируя ими в трех измерениях.

Конечно, в первую очередь новая технология предназначается для дизайнеров, аниматоров и инженеров, которые несколько лет назад и мечтать не смели ни о чем подобном. Но у ZSpace есть перспективы и среди обычных потребителей: игры или фильмы на таком дисплее приобретают совсем другое качество.

zspace_2

Правда, надо учитывать, что работать с ZSpace может только один человек. Да и цена пока не слишком «потребительская» — $3 995 или $1 500 по программе поставок для разработчиков в комплекте с SDK. Но ведь и обычные 3D-дисплеи всего несколько лет назад стоили безумных денег, а сегодня уже есть модели, доступные почти каждому.

zspace_3

Источник: technologyreview.com