Вам тоже интересно, как эта bluetooth-гарнитура умудряется передавать звук, минуя ушную раковину? 

aftershokzbluez

А она может!

Особенность этой удивительной вещицы в том, что она основана на принципе костной проводимости. Вместо того, чтобы генерировать звуковые волны напрямую, она создает вибрации, и в результате звук проходит к внутреннему уху через скулы, а не через ушную раковину.

Никакой фантастики тут нет. Костная проводимость — это врожденная способность почти любого животного и человека в том числе.

Раньше подобные устройства применялись в медицине, но в чью-то светлую голову пришла мысль, что такой технологии найдется место и на потребительском рынке.

aftershokzbluez_2

У AfterShokz Bluez есть по крайней мере два преимущества. Первое: вы слышите и контролируете все, что происходит вокруг вас. Второе: звуковые колебания не теряются на пути к внутреннему уху, а значит, качество звука будет выше. Единственное, мы подозреваем, что это может быть щекотно.

Что известно о характеристиках гарнитуры: Bluetooth 2.1, расстояние до источника — 10 метров, ве — 48 г, максимальное время работы — 6 часов.

Предзаказ AfterShokz Bluez возможен уже сейчас и обойдется в $100. Но после того, как устройство будет представлено на CES-2013, его цена поднимется до $130. Кстати, совсем не дорого.

aftershokzbluez_1

Источник: engadget.com