За этим забавным названием скрывается термоядерной мощности аппарат, рассчитанный  на работу со Steam в режиме Big Picture 

xi3-piston

Разумеется, презентация новинки прошла на выставке CES-2013.

По всей видимости, различные издания, сообщавшие ранее, что Valve разрабатывает собственную игровую консоль, говорили именно о Piston. Только он оказался не консолью, а мощным компьютером.

Насчет термоядерной мощности мы не погорячились. Хотя Valve не раскрывает всех характеристик Piston, тех, которые уже были озвучены, вполне хватит, чтобы вызвать благоговейный трепет. Маркетинговый директор Xi3 Дэвид Политис сообщил, что по Piston может превзойти модульный компьютер X7A, который компания показала в октябре 2012 года.

А это, между прочим, 4-ядерный 3,2GHz процессор и до 8Gb памяти. Также, в Xi3 объявили, что объем оперативной памяти Piston может достигать 1Tb! И при этом компьютер можно назвать миниатюрным — взгляните на фотографии.

Если его видеосистема будет под стать объему памяти, то этот компьютер идеально подойдет для Big Picture, который как раз рассчитан на воспроизведение контента Steam и видео высокого разрешения на телевизорах с очень большими диагоналями.

Piston еще находится в разработке, поэтому дату его появления на прилавках пока не озвучивают. Однако известна предполагаемая цена компьютера в топовой конфигурации — $999.

xi3-piston_2 xi3-piston_3

 

Источник: polygon.com