Эти новые флагманы от двух лидеров на рынке мобильных платформ поднимут производительность смартфонов и планшетов до заоблачных высот

Tegra_vs_Snapdragon

Tegra 4 ее создатели без лишней скромности назвали «самым быстрым мобильным процессором». Нам тоже кажется, что скромность тут ни к чему.

Новый процессор под кодовым названием «Wayne» выстроен по схеме «4-Plus-1″: 4-ядерный процессор «Eagle» и в дополнение к нему ARM Cortex A15. Тактовую частоту Nvidia пока не раскрывает.

По данным The Verge, Tegra 4 выполнен по 28 нм техпроцессу.

nvidia-tegra-4-CES

Также, Tegra 4 сможет похвастаться 72-ядерным GPU, поддержкой Ultra HD-видео, разрешением до 2 560 x 1 600 и USB 3.0. При этом, как обещают, он будет еще более экономичным, чем его предшественник. Это достигается за счет пятого ядра A15, которое используется для выполнения задач, не требующих большой вычислительной мощности.

Tegra 4 на 45% экономичнее своего предшественника и, к примеру, позволяет смотреть HD-видео в течение 14 часов.

Хотя в Tegra 4 нет встроенного модуля LTE, Nvidia готова предложить 4G модем Icera i500.

Tegra_4_perfomance

У нового процессора есть еще одна особенность: упрощенное создание HDR фотографий и видео за счет технологии, которую Nvidia называет «вычислительной фотографией».

На данный момент известно уже одно устройство, основанное на Tegra 4. Это представленная на той же CES портативная консоль Nvidia под названием Project Shield, которая является еще и самой наглядной демонстрацией мощи новой платформы. Шутка ли — на этой 5-дюймовой малышке без проблем запускается PC-версия Assassin’s Creed 3!

 

Qualcomm-snapdragon-800_CES

Qualcomm тоже есть чем похвастаться.

Ее новый Snapdragon 800 основан на 4-ядерном процессоре Krait 400 с частотой до 2.3GHz, который поддерживает Ultra HD-видео, многоканальное HD-аудио и камеры с разрешением до 55 мегапикселей. Как заявляет производитель, Snapdragon 800 на 75% быстрее, чем предыдущий S4.

У Snapdragon 800 совершенно новая память — 2 32bit чипа LPDDR3 с частотой 800MHz и огромной пропускной способностью 12.8GBps.

Новая видеосистема Adreno 330. Помимо того, что она вдвое быстрее предшественницы, она также способна дополнять основной процессор в задачах, которые не связаны с воспроизведением графики.

В отличие от Tegra 4, в Snapdragon 800 интегрирован не только Wi-Fi 802.11ac, но и LTE со скоростью до 1GB в секунду.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Также, представлена и облегченная версия новой платформы — Snapdragon 600:

  • Основной процессор: 4-ядерный Krait 300 с частотой до 1.9GHz
  • Память: LPDDR3
  • Видеосистема: Adreno 320

По словам представителей Qualcomm, Snapdragon 600 на 40% быстрее, чем S4.

Источник: theverge.com и Mashable