Онлайн-издание The Verge опубликовало свой шорт-лист самых примечательных, удивительных и перспективных экспонатов прошедшей выставки 

consumer-electronics-show

Опустим всякие пресс-ивенты и завлекалочки вроде выступления Ke$shi. Все-таки мы тут диджитал обсуждаем.

 

«Лучший телевизор»

Samsung_Easel_TV

Samsung 4K «Easel TV» — это, несомненно, звезда в своем классе. Да, свои 4K телевизоры представили и другие: Sony, Westinghouse, TLC, Sharp. Последняя показала даже 8K. Но «Easel TV» покорил гостей CES не только великолепной картинкой, но и совершенно новым дизайном. Сама его панель вместо с динамиками может изменять угол наклона относительно всей конструкции, и смотрится это просто великолепно.

Правда, это 85-дюймовое чудо будет по карману только тем, кто готов выложить $30 000 и больше. Но раз это новое слово в промдизайне, наверняка найдутся те, кто захотят его повторить, но уже в более бюджетном исполнении.

 

«Лучший телефон»

Sony_Xperia_z

Лучшее сочетание дизайна и функционала среди телефонов на нынешней CES — у Sony Xperia Z. С одной стороны, это великолепный, качественный корпус — воплощение индустриального стиля. С другой — 4-ядерный процессор и прекрасный 5-дюймовый 1080p дисплей. Вдобавок, аппарат еще и водонепроницаемый. Может кому-то этого и недостаточно, но нынешняя выставка вообще оказалась не особо щедрой на новинки среди телефонов, и среди них Xperia Z — явный лидер.

Цена и дата появления аппарата пока не объявлены, но Sony утверждает, что в продажу он может поступить еще до конца месяца.

 

«Лучший планшет»

Vizio_Android_Tablet

После долгих споров и обсуждений победа была присуждена 10-дюймовому Android планшету Vizio. По словам представителя The Verge, вторым претендентом был 20-дюймовый профессиональный 4K-планшет Panasonic. Ну мы даже не знаем — сравнивать дачный домик с особняком на Рублевке…

Новинка от Vizio примечательна тем, что это первый планшет, построенный на свежей платформе Nvidia Tegra 4. Еще у него прекрасный дисплей с плотностью пикселей 300ppi. А третье преимущество — это вес всей конструкции. Журналисты The Verge, собаку съевшие на мобильных девайсах, были поражены тем, до чего он легкий.

Никаких комментариев относительно цены и даты выхода, как водится, пока не последовало. Vizio обещает, что новинка поступит в продажу в течение нескольких месяцев.

 

«Лучший фотоаппарат»

Fujifilm_X100S

В этой категории победу одержал Fujifilm X100S. Эта камера прекрасна хотя бы своим ретро-дизайном. Но она отличается от своей предшественницы X100 рядом серьезных усовершенствований. Во-первых, это система с ручным фокусом и «искривляющим» дальномером, которая позволяет делать одновременно два снимка «внахлёст». Во-вторых, совершенно новый фазовый автофокус — «самый быстрый в мире», по словам Fujifilm.

Наконец, X100S гораздо быстрее своего предшественника, так что пользоваться им одно удовольствие.

 

«Лучший гибридный PC»

Lenovo_Thinkpad_Helix

Гибрид Lenovo ThinkPad Helix за $1 499 с самого начала позиционировался для сектора «премиум», а в этой категории у производителя всегда есть большой простор для маневра.

Несмотря на свой скромный размер, 11,6-дюймовый Helix — это полноценный мощный ноутбук на Core i7 с 8Gb памяти, на редкость удобной клавиатурой, огромным количеством портов, 5-кнопочным трекпадом и, что самое удивительное, батареей-долгожительницей, способной продержаться до 10 часов.

Наконец, у Helix просто великолепный дизайн. В общем, есть за что отдать полторы тысячи долларов.

 

«Лучший мобильный девайс для спортсменов»

Fitbit_Flex

Bluetooth-напульсники от Nike и Jawbone стали популярны в последние год-два, но теперь у них появился серьезный конкурент в лице FitBit Flex.

Новинка использует умопомрачительной скорости стандарт Bluetooth 4.0. Пока что компьютеров или смартфонов, которые его поддерживают, днем с огнем не сыщешь, но скоро ситуация изменится, а у Flex уже есть задел на будущее. Но главное преимущество нового браслета — очень удобное и надежное крепление, которое не позволит ему расстегнуться или соскользнуть.

Стоимость девайся, который должен появиться в феврале — $99,95.

 

«Лучшее игровое устройство»

Oculus_Rift

В этой категории вне всяких сомнений побеждает Oculus Rift — наголовный VR-монитор, который грозится принести доступную виртуальную реальность в каждый дом.

Стенд Oculus Rift был очень популярен на этой CES, несмотря даже на то, что представленный на ней прототип работал в небольшом разрешении. В этом году у девайса появился уже какой-то дизайн, но главное — это ощущение присутствия, которое он создает. Нам-то приходится напрягать воображение, а вот журналисты The Verge испытали это на себе.

Девайс пока что находится в состоянии разработки, однако первые комплекты для разработчиков должны прийти к своим адресатам уже в марте этого года. Предполагаемая цена финальной версии Oculus Rift — всего около $500.

 

«Лучшие наручные часы»

Pebble

С большим отрывом от конкурентов побеждают необычные и стильные часики Pebble. Само собой, соревнование проходило не между статусными механическими часами, а между «умными» девайсами.

Победа Pebble стала тем более неожиданной, что по функционалу они уступают большинству соперников. Зато по исполнению — впереди всех. Кроме времени Pebble могут отображать о текстовых сообщениях, e-mail, звонках, имеют несколько настроек интерфейса и способны проигрывать музыку. Однако благодаря элегантному e-paper дисплею они выглядят просто великолепно. К тому же, это самые компактные часы на выставке.

 

«Лучший сюрприз»

Nvidia_Shield

Консоль Nvidia Project Shield по-настоящему удивила всех гостей CES.

Мы уже привыкли к тому, что мобильная консоль — это конечно компактно и удобно, но она всегда уступает в производительности своим настольным коллегам. А вот Shield, построенная на Tegra 4, не уступает им ни в чем.

Эта маленькая, но эргономичная консоль с 5-дюймовым дисплеем с легкостью запускает PC-версию Assassin’s Creed 3 — весьма требовательную к ресурсам. По своим характеристикам Shield не отстает от PS3 или Xbox 360 и намного превосходит основных конкурентов — PS Vita и Wii U.

К тому же, консоль работает под Android, и ее владельцам будут доступны все сотни тысяч приложений с Google Play.

 

«Лучший прототип»

Sony_4k_OLED_TV

В этой категории победа присуждается 56-дюймовому 4K OLED телевизору от Sony.

Великолепный дизайн, огромное разрешение, но главное — органические диоды, благодаря которым картинка получается невероятно яркой и контрастной. По всем видно, что это технология завтрашнего дня и современные телевизоры по сравнению с новинкой Sony смотрятся просто бледно.

Правда, предполагаемая цена $10 000 пока не позволяет назвать этот аппарат доступным. Но это пока.

 

«Лучшая аудио-система»

OD11_Cloud_Speaker

В набирающей темп гонке цифровых облачных аудио-систем победу пока одерживает OD-11 Cloud Speaker от шведской Teenage Enineering.

Она не просто прекрасна (то-ли ретро, то-ли минимализм) и не просто великолепно звучит (в отличие от конкурентов). Благодаря встроенному Wi-Fi, OD-11 может конектиться к облачным сервисам и скачивать музыку или подключать до 4 дополнительных динамиков одновременно.

 

«Лучший автомобиль»

Audi_Selfdriving_A7

Самоуправляемые автомобили Audi стали хитом CES-2013 в своей категории.

В этом году о своих наработках в этой области объявили Audi и Lexus. Последний был конечно хорош, но немецкий автопроизводитель устроил настоящее шоу. Представленный на выставке A7 с функцией автопарковки самостоятельно явился ко входу Mandarin Oriental hotel из пригорода Лас-Вегаса. Правда, в этом режиме его скорость составила всего около 15 км/ч. Но вы только вдумайтесь: чтобы вызвать свою машину к подъезду, вам надо просто нажать кнопку на смартфоне!

Это пока прототип, однако в ближайшем будущем Audi планирует вывести автомобили с такой функцией на массовый рынок.

Источник: theverge.com