Новая технология позволила удвоить количество цветов по сравнению с обычными LCD и при этом, как заявляют в Sony, почти не сказалась на стоимости 

Sony_make_believe

Жидкокристаллические дисплеи устаревают — это факт. Замена им уже есть: дисплеи OLED превосходят LCD по всем параметрам, но так как это еще довольно молодая технология, продукты на ее основе пока что огорчают своей стоимостью: от $10 000 и выше. Но у Sony оказывается есть неплохой промежуточный вариант.

Применяемые в новых дисплеях «квантовые точки» — фрагменты проводника или полупроводника точно заданных размеров. Это позволяет регулировать спектр излучения каждой конкретной точки и добиваться чистоты цвета, которая недостижима для обычных LCD. Более того, у квантовых точек такой запас регулировки, что при современном уровне развития технологий его еще нельзя осуществить в полной мере. То есть это сегодня у таких дисплеев вдвое больше цветов, чем у LCD. А завтра может быть в шесть или в десять раз больше!

То, что Sony показала на нынешней CES — это еще промежуточный вариант. Изначально компания пыталась воплотить в конкретном продукте разработку Массачусеттского технологического института под названием QD-LED. Матрица в таком дисплее активна, то есть каждый цветной пиксель с квантовой точкой может включаться и выключаться тонкоплёночным транзистором, излучая при этом самостоятельно — а значит, совершенно не нуждаясь в подсветке. Но пока что не получается.

SonyTriluminos

Продемонстрированный Triluminous — это пока LCD, но с подсветкой смешанного типа: частично светодиодной, частично с использованием квантовых точек. Однако уже в этих моделях помимо удвоения количества цветов удалось справиться с традиционной болезнью LCD, когда фильтры матрицы для красного света пропускали ещё и оранжевый. По словам представителей Sony, Triluminous дают цвета того же уровня, что и старые ЭЛТ-мониторы, близкие к значительно более дорогим OLED-дисплеям.

На CES компания показала модель Triluminous KD-65X9000A65-дюймовый телевизор с поддержкой 3D и разрешением Ultra HD (3840×2160). Точная цена пока не озвучена, но в Sony уверяют, что она не превысит стоимость телевизоров Bravia с такой же диагональю. Также, существует и 55-дюймовая модель. Время появления обоих телевизоров в продаже назначили на конец весны — начало лета 2013 года.

Источник: theverge.com