Хотите верьте, хотите — нет, но по данным Guardian такой WP8 смартфон уже разрабатывается и менее чем через месяц мы услышим о нем

Nokia PureView 808

Возможно, вы помните Nokia PureView 808, который появился в июне 2012 года и как-то быстро пропал из поля зрения. Это был последний смартфон на Symbian и у него была именно такая матрица — 41 мегапиксель. От забвения это его не спасло, но ведь технология осталась! И по мнению многих, PureView самое место в новом смартфоне Nokia на Windows Phone 8.

Guardian сообщает, что модификация этого сенсора получила название EOS (привет, Canon!) и будет представлена на Mobile World Congress в Барселоне в конце февраля.

Конечно, тут возникает немало вопросов. Почему именно EOS? Кто автор названия и чем он думал, копируя название торговой марки, которую Canon использует уже 25 лет?

С другой стороны, дальнейшее развитие технологии PureView более чем вероятно. Сложно поверить, что Nokia потратила столько сил на создание этой матрицы лишь для того, чтобы похоронить ее с 808.

Пока что информация Guardian смахивает на слухи, но уже менее чем через месяц у нас будет возможность убедиться, соответствует ли она действительности. Очень хочется, чтобы соответствовала!

Источник: gizmodo.com