Тут впору пошутить насчет «граммар-наци», но ведь такой девайс на самом деле будет полезен и школьникам, и вполне взрослым людям из числа «уроженцев Интернета»

lernstift_Pen

Даже те из нас, кто постоянно пишут (взять хотя бы автора этой статьи), могут испытывать проблемы с обычной шариковой ручкой: грамматика и чистописание страдают. Ведь мы уже привыкли к клавиатурам и тачскринам, а сетевая этика зачастую позволяет терпимо относиться к ошибкам.

Однако немецкий предприниматель Фальк Вольски решил что с этим надо что-то делать, когда обнаружил, что его сын никак не может подружиться с грамматикой родного языка. Его жена Мэнди подсказала идею, достойную сказок братьев Гримм — волшебная ручка, которая пишет без ошибок.

В XXI веке многие сказки становятся реальностью, и Фальку удалось разработать такую ручку. Она начинает вибрировать, когда «обнаруживает», что допущена грамматическая или пунктуационная ошибка. Еще у нее есть так называемый «каллиграфический режим», позволяющий тренировать чистописание и выправлять почерк. Технических подробностей мы не знаем, но скорее всего это достигается с помощью камеры и набора сенсоров, которые отслеживают движения руки.

Ручку назвали  Lernstift (нем. «учебная ручка»). Пока что она еще находится в разработке, но Фальк надеется, что уже в этом году она поступит в продажу, причем с прошивками для разных языков.

lernstift_Pen_2

Еще одной полезной функцией Lernstift станет синхронизация с планшетами и смартфонами. Возможно, это позволит создать новые интерфейсы и вернет моду на рукописный ввод, которая угасла в середине «нулевых.

Источник: news.cnet.com