Да, по сути это настоящий 3D-принтер в форме ручки, и он позволяет не только создавать объемные надписи, но и буквально рисовать в воздухе

3doodler

3Doodler – проект если не гениальный, то уж точно выдающийся. Печатающую головку 3D-принтера для ABS пластика совместили с компактным корпусом и получили устройство весом всего 200 грамм, вполне пригодное для 3D-печати. Проект стартовал на Kickstarter сегодня, 19 февраля, и уже собрал заявленную сумму – $30 000.

Как заявляют авторы проекта, 3Doodler – это очень просто. Чтобы рисовать с его помощью на плоской поверхности не требуется никаких особых навыков, а научиться создавать несложные формы в воздухе можно за пару часов.

3doodler4

Ручка использует стандартные 3-миллиметровые пластиковые прутки (1 метр – на 10 метров готовой линии). Пластик застывает почти мгновенно, а это значит, что вы можете рисовать без опоры, на весу. Рисование на плоской или изогнутой поверхности тоже не звызывает проблем — готовые рисунки легко отделяются от бумаги, а к пластику достаточно прочно «привариваются». Также, вы можете выбрать скорость «печати» — для быстрого заполнения больших участков или для тонких работ.

А еще с сайта the3doodler.com можно будет загрузить шаблоны деталей для распечатки на бумаге, которые можно будет «обводить» по-отдельности, а потом собирать в трёхмерную структуру, как конструктор. Эта библиотека рассчитана на то, что ее будут пополнять сами пользователи и наверняка разовьется во что-то серьезное.

3doodler3

3doodler2

Сама ручка стоит всего $75 (отдельные счастливчики на Kickstarter получает ее вообще за $50) и поставляется в комплекте с двумя наборами цветных пластиковых прутков.

3Doodle можно использовать не только для развлечения или создания арт-объектов, но и для мелкого ремонта пластиковых деталей или декора пластиковых изделий.

Источик: engadget.com