Новенький смартфон от бывшей RIM несказанно порадовал своей ремонтопригодностью и удачной компоновкой: в отличие от большинства конкурентов он получил индекс ремонтопригодности 8 из 10

Z10_teardown

Первое, что бросилось в глаза – это съемный аккумулятор. Сегодня такая особенность редко встречается в смартфонах, но BlackBerry Z10 в этом плане оказался очень дружественным.

Вскрытие корпуса не вызывает никаких проблем, да и копаясь внутри, вы вряд ли что-то повредите. Вся электроника защищена прочным пластиком, который удерживет несколько надежных защелкок и винтов. По мнению специалистовiFixit, прочность деталей и крепежа позволит неоднократно разбирать аппарат в случае необходимости.

Очень порадовала компоновка смартфона — тут сказался уникальный дизайн печатной платы, которому RIM, а ныне BlackBerry всегда уделяла большое внимание. Тщательный осмотр позволил узнать много нового о начинке Z10. На плате расположены: модуль NFC и 16Gb чип памяти Samsung с интегрированным контроллером. Маркировку Qualcomm носят процессор, контроллер питания и приемопередатчик, а вот модуль беспроводной связи, отвечающий за работу Bluetooth, Wi-Fi и FM-тюнера разработала Texas Instruments.

Z10_teardown_2

Извлечение дисплея тоже прошло без проблем, а между тем, при разборе большинства смартфонов и планшетов это самая трудоемкая задача.

В ообщем, BlackBerry Z10 как будто собран из деталек Lego. И это важно не только для любителей разбирать все подряд. Высокая ремонтопригодность означает, что у владельцев Z10 не будет проблем с сервис-центром, если придется ремонтировать аппарат.

Источник: ifixit.com