Продукт, который в ближайшей перспективе может стать первой доступной VR-системой, перешел на новый уровень своего существования: теперь это devkit, и он, что называется, пошёл по рукам

tf2-oculus-rift-hat

Впервые об Oculus Rift мы услышали в августе прошлого года, и тогда этот Kickstarter проект представлял собой нечно пластмассовое, перемотанное изолентой, но безумно притягательное. Не раз и не два мы слышали полные восхищения отзывы счастливцев, которым довелось потестировать эти очки.

Большинство сходятся в одном: это новое слово на рынке компьютерных игр. Что-то вроде «маленького шага» Нила Армстронга на Луне.

forklift_oculus rift

Сегодня это уже почти готовый продукт. «Почти» – потому что рассчитан он на разработчиков, которые должны довести его до ума и написать базовый софт. Очки получат те, кто поддержал проект на Kickstarter или оформил предзаказ на сайте Oculus.

Не так давно Oculus, что подготовила порядка 10 тысяч комплектов, а чуть позже эта цифра возросла уже до 13 тысяч. Проект Oculus Rift получил поддержку ведущих игровых студий, так что в следующем году мы скорее всего получим финальную версию Oculus Rift с повышенным разрешением дисплеев и сниженными задержками.

unboxing_oculus rift

 

Уже сейчас существует версия Half-Life 2 с VR-режимом специально под Oculus Rift. К релизу системы обещают выпустить модифицированные Team Fortress 2, Hawken, некую «игру для взрослых» и, возможно, Doom 3: BFG Edition.

Источник: slashgear.com