Microsoft, как и обещала, выпустила на российский рынок младший из своих планшетов; как и следовало ожидать, его стоимость оказалась заметно более высокой чем в США

 Surface_RT_Back

Со вчерашнего дня Surface RT можно приобрести в рознице — в сетях «М.Видео» и «Евросеть». Россиянам доступно два варианта: с 32 и 64Gb памяти. Причем, каждый из них можно приобрести вместе с клавиатурой Touch Cover или без нее.

20 990 рублей — это вариант-минимум (32Gb без Touch Cover). То же самое, но с клавиатурой стоит 23 990 рублей. Модель с 64Gb обойдется в 23 990 и 27 990 рублей (без клавиатуры и с ней, соответственно). Для сравнения, в США Surface RT в базовой комплектации стоит $499 (15 700 рублей).

Сенсорную клавиатуру Touch Cover можно приобрести отдельно, причем в трех цветах. Также существует и механический вариант — Type Cover.

Планшет поставляется с предустановленной Windows RT ( это ARM-версия Windows 8) и бесплатным пакетом приложений Office для дома и учебы 2013 RT, который включает Word, Excel, PowerPoint и OneNote.

Звучит пока неплохо, но не будем забывать один печальный факт: из-за оригинальной архитектуры процессора Surface RT не поддерживает большинство существующих приложений. Именно с этим многие аналитики связывают низкие продажи Surface RT по сравнению со многими конкурентами.

Согласно последним данным, Microsoft вскоре может вообще отказаться от поддержки Windows RT.

Источник: ria.ru