Перспективный интерфейс, разработанный Intel совместно с Apple и представленный в 2011 году, дорос до второй версии и под кодовым именем «Falcon Ridge» предлагает очень заманчивые характеристики

intel-thunderbolt-update

Thunderbolt еще не получил повсеместного распространения, так что внесём ясность: это очень быстрый интерфейс для подключения периферийных устройств к компьютеру. В нем используется тот же разъём, что и вMini DisplayPort (MDP). Thunderbolt объединяет PCI Express (PCIe) и DisplayPort (DP) в один последовательный сигнал наряду с разъёмом DC для питания, переданного по одному кабелю. Всего на один Thunderbolt можно «повесить» до семи устройств.

Новую версию интерфейса Intel анонсировала на проходящей в Лас-Вегасе конференции NAB.

Thunderbolt-Cable

Если первый Thunderbolt был способен передавать до 10 Гбит/с в обоих направлениях, то во втором эта цифра удвоилась – 20 Гбит/с. Intel бещает, что новый интерфейс обеспечит возможность одновременной передачи и трансляции видео с разрешением 4k. При этом новый интерфейс обратно совместим с нынешними кабелями и разъёмами.

Intel уже работает над новым Thunderbolt-контроллером под названием Redwood Ridge, который будет встраиваться в последующие версии процессоров Core 4-го поколения.
На рынке обновленный Thunderbolt должен появиться в 2014 году.

Источник: mashable.com