Уильям Гибсон, автор «Нейроманта», «Джонни Мнемоника» и основатель жанра «киберпанк» одним глазком взглянул на киберпространство, которое с успехом описывал еще в 80-е

Gibson_google_glass

Столкновение с новыми технологиями у мистера Гибсона произошло на его встрече с читателями в Нью-Йоркской публичной библиотеке.  Туда заглянул один из счастливых обладателей Google Glass, получивших гаджет на прошлой неделе. Он-то и предложил Гибсону примерить то, что давно стало непременным атрибутом героев произведений писателей.

Отец киберпанка был очень впечатлен. Как-никак он попробовал в деле то, что сам придумал, будучи писателем-фантастом. Свои впечатления Уильям Гибсон емко изложил в одном твите:

Также, мне довелось попробовать Google Glass — всего на несколько секунд. С некоторой досадой я осознал, насколько это удивительный опыт.

gibson_glass

А вот вам цитата из «Джонни Мнемоника», написанного в 1981 году:

И в первый раз я увидел, что зеркальные очки были хирургической накладкой, их серебристый металл плавно поднимался с ее высоких скул, словно запечатывая глаза в глазницах. Я увидел в них двойное отражение своего лица.

Nirvana_1995

Жесткий вариант Google Glass в фильме «Нирвана» Габриэле Сальватореса

Можно понять, что Гибсон испытывает сложные чувства к столь киберпанковскому девайсу. Если бы Роберт Хайнлайн увидел настоящий звездолет, а Герберт Уэллс — настоящую машину времени, им бы тоже пришлось нелегко.

Источник: flickr.com