Помните, вчера мы говорили о том, что в ближайшие годы гибридные устройства вытеснят планшеты с рынка? Вот вам хоть и не первые, но вполне себе ласточки: первая — на Android, вторая — на Windows 8, и обе появятся в августе.

HP_Slate_x2

У HP уже есть неплохие гибриды Envy x2. Однако, как сказал один успешный коммерсант: «Достаточно хорошо — это недостаточно хорошо». И HP доказывает, что может гораздо больше.

Начнем, пожалуй, со SlateBook x2. Это компактный hi-end гибрид на базе Android 4.2.2. У него 10,2-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1920 x 1200, отличными углами обзора и яркостью 400 nits. И если бы дело было лишь в дисплее!

Внутри у SlateBook x2 — 4-ядерный процессор Nvidia Tegra 4, 2Gb оперативной и 16Gb флеш-памяти плюс поддержка карт microSD. Ну и стандартный джентельменский набор: USB и HDMI.

HP_Slate_x2_1 HP_Slate_x2_2

Нестандартно в SlateBook x2 то, что клавиатура входит в стоимость устройства. За $479,99 вы получите полноценный ноутбук, который легким движением руки сможете превратить в компактный Android-планшет, просто отсоединив клавиатуру. Мечта! А еще у него есть место для дополнительной батареи, которая позволит вам работать с SlateBook x2 до 8 часов подряд.

Если же вам нужно устройство на Windows 8, то пожалуйста — Split x2 за $799,99. С одной стороны, это девайс классом выше. Все-таки Windows 8 смотрится «взрослее», чем Android. Но среди себе подобных Split x2 — это low-end.

HP_Split_x2_1

Тем не менее, он все равно на голову выше Envy x2. Вместо еле живого Atom здесь установлен полноценный мобильный Core i3 и 4Gb оперативной памяти, а от дорогого 128Gb SSD отказались в пользу жесткого диска на 500Gb.

Low-end дает о себе знать, когда мы говорим о сенсорном дисплее. При диагонали 13,3 дюйма он имеет разрешение 1366 x 768. Также, Split x2 тяжеловат по сравнению с большинством ультрабуков — 2,2 кг. Однако взамен HP предусмотрела в нем весьма емкую батарею. Правда, о времени автономной работы этого гибрида информации пока нет.

HP_Split_x2_2

Так же как и у его собрата на Android, у Split x2 клавиатура входит в стандартный комплект.

Браво, HP! Это так приятно, когда тебя не пытаются надуть, и за свои деньги ты получаешь готовый к работе девайс!

Как мы говорили в начале, оба гибрида поступят в продажу в августе этого года. Будем надеяться, что до этого срока мы больше узнаем о реальной производительности этих устройств и сможем оценить удобство работы с ними.

Источник: theverge.com