За нашим московским окном светит яркое, почти калифорнийское солнышко, так что новость о «гелиопланшете» пришлась очень кстати. И почему раньше никто до этого не додумался?

Sqigle Earl

Новинка от стартапа Sqigle еще находится в стадии разработки: ребятам нужно $250 000, чтобы запустить ее в производство. Пока они набрали только $100 000, но время еще есть. Вообще, Earl планируют выпустить в августе по цене около $250.

У него совершенно очаровательный дизайн в духе шведских радиоприемников 70-х. Но главное в Earl — это подход к сохранению энергии.

Во-первых, у него 6-дюймовый электрофоретический (e-paper) тачскрин с разрешением 1024 х 768, который потребляет энергию только во время вывода него движущейся картинки. Дисплей небьющийся, гибкий, а производить его будет LG.

Во-вторых, у него есть солнечная батарея на задней панели. Она выполняет роль удобной подставки, но главное — делает Earl независимым от наличия рядом розетки и способна обеспечить ему до 5 дополнительных часов работы. «Дополнительных» — потому, что у планшета есть аккумулятор на 3000mAh, который обеспечивает работоспособность в течение 20 (!!!) часов.

Короче, перед нами планшет, который по времени автономной работы сравним с электронной книгой.

Earl работает на базе Android 4.1 Jelly Bean и имеет на борту все, что полагается иметь приличному планшету и даже больше: Wi-Fi, Blietooth, GPS/ ГЛОНАСС, FM-тюнер и даже приемник метеорологической информации.

К сожалению, информации о других характеристиках у нас пока нет. Хотя погодите: разработчики сообщают, что у Earl будет водонепроницаемый корпус.

В общем, перед нами отличный девайс для любителей путешествовать и проводить время на природе.

Источник: engadget.com