В новом интерфейсе объединены два независимых 10-Гбит канала для данных и видеосигнала, и в результате получается двусторонний канал с умопомрачительной пропускной способностью 20 Гбит/с

thunderbolt-logo

Конечно, нынешний Thunderbolt тоже хорош, однако для работы UltraHD его 10 Гбит/с его уже не хватает. А Thinderbolt 2 на это способен. Он может передавать видео в разрешении 3840 х 2160 (вчетверо больше Full HD) и при этом еще и отображать его на подключённом мониторе.

Также, у нового интерфейса есть поддержка DisplayPort 1.2. Это означает, что он может одновременно работать как с одним дисплеем с разрешением 3840 х 2160, так и с двумя — с разрешением 2560 x 1440.

Thunderbolt_2_2

При этом у Thunderbolt 2 полная обратная совместимость с любыми кабелями, разъёмами и устройствами нынешнего поколения.

Конечно не факт, что такие возможности срочно понадобятся массовому потребители, но профессионалы несомненно оценят мощь нового интерфейса. Intel обещает, что устройства с поддержкой Thunderbolt 2 появятся уже к концу этого года.

Thunderbolt_2

В планах у компании выпустить также версию Thunderbolt для смартфонов и планшетов. Разумеется, энергоэффективную. Но эти планы не обязательно осуществятся, ведь у Intel уже есть похожая технология — WiGig, и компания активно ее продвигает. Это беспроводная технология со скоростью передачи данных до 7 Гбит/с, что конечно меньше, чем у Thunderbolt 2, но зато гораздо быстрее, чем Wi-Fi.

Источник: pcworld.com