Это так называемая «платформа для энтузиастов», и она обеспечит пользователям массу возможностей для игр, работы с графикой и видео, а также для продвинутого оверклокинга

Intel-4th-gen-haswell-chip

Это внутренняя информация Intel, но согласно последним веяниям маркетинга, она «случайно» просочилась в сеть. Из нее следует, что Intel наконец-то собирается потеснить AMD с ее Bulldozer и вывести на рынок собственный настольный 8-ядерный процессор.

У 22-нм Haswell-E помимо этих 8 ядер будет полная поддержка HyperThreading, кэш L3 до 20 (!!!) мегабайт. При этом TDP будет относительно небольшим для такой мощности — 130-140 Вт.

Вместе с новым процессором будет идти и новая системная логика Intel X99, а также появится поддержка 288-контактных модулей памяти DDR4 2133MHz в режиме до 4-х каналов. Такая память не только быстрее DDR3, но и экономичнее — ее рабочее напряжение составляет 1,2 В.

haswell-e3 haswell-e5

Haswell-E будут устанавливаться на контактную площадку LGA 2011-3, так что сокет скорее всего придется менять, как и систему охлаждения.

Недавно представленные чипы Haswell уже доказали свое полное превосходство над Ive Bridge. В случае же с Haswell-E, то Intel планирует, что 8-ядерный процессор с частотой 3GHz будет иметь на 55% более высокую многопоточную производительность, чем 4-ядерный Haswell 3,7GHz.

Предсказывать, насколько эта система окажется быстрее «платформы для энтузиастов» 2013 года, основанной на Ive Bridge-E, пока что рано. Но вряд ли эта цифра составит менее 50%.

haswell-e4

До второй половины 2014-го, когда Haswell-E появится на рынке, еще довольно долго, так что у Intel есть время, чтобы разъяснить его преимущества и упредить главного своего конкурента — AMD.

Источник: uk.hardware.info