Это еще не серийный продукт, а «гаражная» разработка человека по имени Натан Бродбент (Nathan Broadbent), которому надоело возиться с кнопками и таймерами.

microwave-barcode-scan

Сегодня любой, кто разбирается в кулинарии, с презрением относится к микроволновкам. Действительно, в большинстве случаев вы получите либо холодное, либо наоборот, перегретое блюдо. Проблема тут в том, что микроволновая печь — недостаточно тонкий инструмент. Профессиональный разработчик Бродбент решил это исправить.

И вот какой у него рецепт: парочка компьютеров Raspberry Pi, сканер штрих-кодов, мобильное приложение и онлайновая база данных c рецептами. Да, и разумеется — прямые руки. Из всего этого получился интеллектуальный девайс, который, попади он в серию, произведет настоящую революцию на кухне.

Судите сами. Микроволновка Бродбента понимает голосовые команды, ее часы синхронизируются через интернет, и вы даже можете выбирать звук, которым она сообщает о готовности блюда. Но это еще цветочки.

Ее создатель догадался, что режим приготовления блюда можно зашифровать в штрих-коде и поместить его в онлайн базу данных. Микроволновка считывает штрих-код с упаковки, обращается к базе данных и выбирает именно тот режим, который нужно!  По мнению самого Бродбента, результат превзошел все ожидания. Как доказательство — вот этот пирог пирог из малины (Raspberry).

raspberry-pi-microwave

Как будто этого мало, разработчик написал еще и мобильное приложение для дистанционного управления печкой.

Оно же будет присылать вам твиты, если вы вдруг не услышали сигнал и опаздываете к ужину.

raspberry-pi-microwave-3

Настолько умных микроволновок пока не производит никто, но если уж один человек смог собрать такое в домашних условиях, почему бы и производителям не попробовать. Уверен, что спрос на такие печки будет немалый.

Источник: mashable.com