Connected Driving покажут на Франкфуртском автосалоне, который будет проходить с 10 по 22 сентября, а пока можно ознакомиться с ней на основе пресс-релиза Nokia.

Новая платформа состоит из трех компонентов: HERE Auto, HERE Auto Cloud и HERE Auto Companion. Пройдемся по порядку.

HERE Auto

Это встраиваемая система. Она обеспечивает пошаговую навигацию с голосовым сопровождением в 95 странах. Водителю будут доступны 2D, 3D и спутниковые карты, а также возможность работы в оффлайне.

HERE Auto Cloud

Облачный сервис, который в режиме реального времени выдает необходимую информацию: данные о пробках и ситуации на дорогах, советы, где перекусить, заправить машину и так далее.

HERE Auto Companion

Это приложение, существующее в двух вариантах: веб и мобильном. Предполагается, что его можно будет использовать за пределами автомобиля. Так как маршруты, точки и прочая личная информация будет хранится в «облаке», то если вы пожелаете продолжить начатое на автомобиле путешествие пешком или на автобусе, то вам не придется вводить данные заново.

Nokia Connected Driving_2

В пресс-релизе Nokia говорится, что автопроизводители смогут встраивать в Auto Companion собственные компоненты. Например, приложение для удаленного запуска двигателя, отображения уровня топлива и другие. Сообщается, что Nokia уже договорилась о сотрудничестве с несколькими автомобильными компаниями.

Источник: mashable.com