11. Xerox Alto

1973 год. Первый персональный компьютер с графическим интерфейсом, мышью и сетевой платой.

 xeroxparc

Xerox Alto – машина одновременно передовая и провальная. Удалось продать всего 2000 этих ПК, однако примененные в них новшества оказали огромное влияние на развитие всей отрасли.

Прежде всего, в Alto был реализован графический интерфейс и концепция рабочего стола. Это позволило разработать для него приложения с GUI: текстовые и графические редакторы и даже многопользовательскую игру Alto Trek. Для управления применялась 3-кнопочная мышь, а для связи – встроенная сетевая карта с поддержкой протокола Ethernet. У Alto были великолепные для своего времени характеристики (ЦПУ с поддержкой микрокода, ОЗУ до 512Kb, жесткий диск на 2,5Mb) и размер как у небольшого холодильника.

Именно Alto вдохновил Стива Джобса на создание Mac OS и Macintosh.

12. Altair 8800

1975 год. Первый коммерческий персональный компьютер.

 Altair8800

Это тоже ПК, но по сравнению с Alto он выглядел диковато. Никаких GUI, мышей, клавиатур и даже мониторов: Altair продавался в виде набора «Спаяй сам» и предназначался для техногиков. Память компьютера составляла всего 256 байт, программы для него приходилось вводить двоичным кодом, щелкая набором переключателей на корпусе и ориентируясь по лампочкам.

Что касается цены, то процессор i8080, на котором основывался Altair, имел оптовую стоимость всего $75, за счет чего компьютер стоил дешевле, чем иной радиоприемник.

И если Джобс вдохновлялся чудо-компьютером Xerox, то источником вдохновения для Билла Гейтса стал Altair. Позднее он признался, что знакомство с этим ПК сподвигло его на создание Microsoft.

13. TRS-80

1977 год. Первый персональный компьютер для неспециалистов.

 tandy-trs-80-model1

Это был следующий шаг после Altair. В TRS-80 от Tandy Corp. ничего паять уже не требовалось: компьютер продавался готовым, в комплекте с клавиатурой, монитором и магнитофоном (в качестве носителя информации применялись аудиокассеты). Стоило это удовольствие $599 и было вполне по карману рядовому пользователю.

У TRS-80 были приличные характеристики (ЦПУ Zilog Z80, ОЗУ 4-16Kb), он получился компактным, и быстро обзавелся обширной библиотекой приложений. На нем работали, изучали программирование, играли. Несмотря на множество откровенных недоработок вроде сильных радиопомех или вырвиглазной картинки, которую выдавал монитор, TRS-80 стали очень популярны. Серия развивалась и конкурировала с компьютерами Apple, Amiga и Atari вплоть до середины 90-х.

14. Apple II

1977 год. Первый серийный ПК Apple — один из самых успешных в истории.

 AppleIIplus

Создавая Apple II, команда под руководством Стива Возняка ориентировалась на ценности, ставшие определяющими для всей компании, и у них получился настоящий Apple – удобный, функциональный и стильный.

Компьютер продавался не просто готовым – достаточно было просто включить его в сеть и начать работать. У него был хорошая производительность, очень редкая в те времена возможность вывода цветной картинки и одна нетипичная для Apple особенность – целых 8 разъемов для подключения дополнительных устройств. При этом Apple II оставался вполне доступным – цена на него начиналась от $1 300.

Apple II стал не просто успешным. Постоянно развиваясь, он продержался 16 лет — с 1977 по 1993 годы. За это время было выпущено 9 основных модификаций и продано от 5 до 6 миллионов экземпляров.

15. IBM PC

1981 год. ПК, чья архитектура стала в отрасли стандартом де-факто.

IBM_PC_5150

Модель PC 5150 стала первой в бесконечном ряду «IBM PC-совместимых компьютеров». “Голубой гигант” пошел своим путем и предложил серьезный и основательный ПК для бизнеса. Он не был таким ярким как Apple II, и ни один из его потомков не мог тягаться с Macintosh в вопросах удобства и стиля. Однако именно находки IBM в сочетании с интеловской архитектурой x86 позволили IBM PC стать доминирующей серией на следующие 30 лет.

Первый IBM PC был заметно мощнее, чем Apple II: 4,77MHz процессор Intel 8088, 16 — 256Kb ОЗУ и 40Kb ПЗУ. CGA монитор и клавиатура приобретались отдельно, а в мышке надобности не было. Компьютер поставлялся с предустановленной PC-DOS 1.0 – первой версией MS-DOS от Microsoft и в зависимости от комплектации стоил от $1 600 до $6 000.

Со временем IBM PC и его потомки обзавелись огромным количеством периферии, самой большой на рынке библиотекой приложений и дали жизнь самым популярным операционным системам: DOS, Windows и Linux.

16. Osborne-1

1981 год. Первый коммерчески успешный портативный компьютер.

Osborne1

В этом странном устройстве не всякий признает компьютер, а между тем, Osborne-1 является предком всех современных ноутбуков, нетбуков, ультрабуков и различных их вариаций. Osborne Computer Corp. предложила революционную идею: полноценный компьютер для бизнеса, который можно взять с собой. И эта идея нашла массу поклонников!

По своим характеристикам Osborne-1 не уступал среднему IBM PC, стоил около $1 800, а благодаря особому форм-фактору, наличию встроенной батареи, дисплея и ручки его можно принести на презентацию и поразить своих партнеров по бизнесу. Правда, владелец должен был быть в неплохой физической форме, ведь этот «сундучок» весил 11 кг!

Со временем CRT-дисплеи в портативных компьютерах заменили на компактные LCD, батареи тоже уменьшились в размерах, и к началу 90-х потомки Osborne-1 превратились в знакомые нам лэптопы (ноутбуки).

17. Commodore 64 и ZX Spectrum

1982 год. Сверхуспешные недорогие ПК для дома.

Commodore64

Невозможно определить, какой из этих компьютеров был более успешным, поэтому рассмотрим их в паре.

Commodore 64 от Amiga – один из популярнейших домашних ПК в 80-е. Достаточно мощный, универсальный, он так же мог работать с обычным ТВ, а среди его характеристик особенно выделялся спецпроцессор SID, отвечавший за звук. Это позволяло использовать C64 для создания музыки. Кстати, именно на этих компьютерах зародилось движение «Демосцена». А вообще, C64 подходил для любых задач, которые только могли прийти в голову его владельцу

C64 продержался на рынке до 1994 года. За это время было продано более 17 млн. этих компьютеров, а библиотека софта для них составила более 10 000 приложений.

ZXSpectrum

ZX Spectrum – 8-битный компьютер от британской Sinclair на базе процессора Z80. Даже для начала 80-х эта машина обладала средними характеристиками, однако ее компактность, надежность, колоссальные возможности для расширения и невысокая цена сделали Spectrum невероятно популярным. Он подключался к обычному ТВ, в качестве накопителя для него подходил любой кассетник, а дальше все зависело только от фантазии пользователя. Огромная библиотека софта позволяла использовать ZX Spectrum как угодно: в бизнесе, для обучения, для игр.

В результате, различные модификации ZX Spectrum продавались до середины 90-х.

18. Apple Macintosh

1984 год. ПК, изменивший взаимоотношения между пользователем и компьютером

Macintosh1984

Даже несмотря на успех IBM PC, ZX Spectrum и C64, компьютер в 1-й половине 80-х оставался для пользователя чем-то пугающим. Нужно было его настраивать, изучать команды, разбираться со сложными интерфейсами. Поэтому Apple решила пойти другим путем.

Ее Macintosh 128K изначально был дружественен к пользователю. Достаточно было включить его в розетку, и уже через час новоявленный владелец «Мака» уверенно щелкал по иконкам. Macintosh не требовал от пользователя никаких особых знаний и навыков, радовал глаз симпатичным графическим интерфейсом, а весь софт под Mac OS был продуман до мелочей. В комплекте с Macintosh обязательно шла мышка.

«Маки» так никогда и не стали доминирующими персоналками на рынке, но они действительно изменили отношение пользователя к компьютеру. Macintosh — это не просто красивый и удобный ПК. Это модный аксессуар, знак принадлежности к избранным. Кто попробовал «Мак», тот к PC не вернется.

19. Apple Newton

1993 год. Первый мобильный компьютер.

Newton-MessagePad-1993

Newton — это прадедушка всех современных планшетов, включая, разумеется, iPad. В коммерческом отношении этот девайс провалился — во многом, из-за недостаточного развития технологий, которые не позволили сделать его удобным. Однако реализованная в нем концепция компьютера в кармане продолжила жить и после того, как в 1998 году Newton сняли с производства.

Это был следующий шаг после ноутбука — компьютер не просто портативный, но и вообще незаметный. Он спокойно лежит в кармане, а при необходимости становится «цифровым помощником» для своего владельца. Сначала это привело к появлению КПК — популярных до середины 2000-х карманных компьютеров с противоестественными стилусами. А в 2010 году появился iPad и навсегда изменил всю индустрию.

20. IBM Watson

2010 год. Первый компьютер с искусственным интеллектом.

IBM_Watson

Последняя строчка нашего рейтинга — самая спорная хотя бы потому, что прошло еще слишком мало времени, чтобы оценить значимость этого компьютера. Но мы все-таки попробуем.

В техническом отношении IBM Watson – это суперкомпьютер, один из многих. Все дело в его софте. Программа Watson – это, наверное, первая успешная попытка создания искусственного интеллекта. Его коренное отличие от любого другого компьютера заключается в том, что Watson понимает естественный язык. Вы спрашиваете — он отвечает.

В феврале 2011 года Watson одержал убедительную победу над людьми, ответив на все вопросы в телеигре Jeopardy! После этого Watson начал… обучаться медицине. В прямом смысле слова — обучаться. Его разработчики планируют, что в ближайшее время их компьютер станет настоящим врачом-диагностом.

Мы не знаем, к чему приведет этот эксперимент. Но если все получится, то благодаря Watson мы сможем общаться с компьютерами так же как и друг с другом.

На этом мы заканчиваем наш сегодняшний рейтинг и принимаемся готовить следующий. Чему он будет посвящен — это пока секрет. Увидите в следующую субботу. Оставайтесь с нами!