К началу предпраздничной магазинной лихорадки электронная платёжная система компании Google, известная как Google Кошелек, начинает выпуск собственных дебетовых карт c привязкой к Google-аккаунтам. Карты могут использоваться самым традиционным способом, к примеру, для получения денег в банкоматах или для приобретения товаров в не виртуальных, а самых обычных магазинах. Для использования google-карты в банкомате или при совершении покупок в магазине вам потребуется стандартный пин-код вашего счета в Кошельке Google.

Прямая интеграция дебетовых карт с Google Кошельком предоставляет доступ и к средствам вашего банковского счета, а также к переводам, совершенным на ваш google-счет, к примеру, друзьями. Предполагается, что пользователи будут получать информацию об операциях, произведенных с помощью этой карты в виде уведомлений, получаемых на мобильный телефон.

По информации Businessweek, Google потратил около 300 млн долларов на развитие сервисов Google Кошелька, который так и не завоевал той популярности, какой пользуются такие продукты компании, как Gmail или YouTube. Однако запуск дебетовой карты может привлечь внимание пользователей к сервисам Google Кошелька. Новый сервис начинает работу в США, а местные пользователи Android смогут заказать карты непосредственно со своих девайсов уже на этой неделе.