Знаменитый медиа-плейер Winamp завершит работу накануне нового 2014 года, спустя почти 15 лет после своего первого релиза. Хотя со временем Winamp потерял былую популярность, в конце 90х и в начале 2000 гг. он был одним из наиболее востребованных плейеров для прослушивания местной музыки и радиовещания. В 2002 году Nullsoft, компания-создатель плейера была приобретена медийным холдингом AOL (America Online), и до настоящего момента продолжала поддержку плеера и развитие его функционала. За это время были выпущены версии Winamp для Mac и Android, хотя они и не получили такого признания, как среди пользователей Windows.

О причинах закрытия Winamp владельцы не сообщают, однако его популярность в последнее время очевидно угасла: простые и встраиваемые аудио-решения вроде iTunes, которые  повсеместно используются сегодня, превращают Winamp в гораздо более специализированное приложение.

В ретроспективной статье прошлого года Ars Technica отмечает, что уже 4 года Winamp существует исключительно в формате поддержания жизнеобеспечения, но никто не может поверить, что это конец. Теперь, когда очевидно, что его история подходит к завершению, желающие вспомнить старые добрые времена могут сделать это на сайте Winamp. Плейер будет доступен еще ровно месяц, после чего окончательно превратится в воспоминания.