Платежный стартап Ribbon, запущенный в прошлом году для создания более простого способа проведения онлайн платежей через веб-сайты, блоги и соц.медиа, запускает новый проект. Компания начала работу над созданием сервиса для межпользовательских денежных переводов, который позволит участникам пересылать деньги друг другу через сеть, минуя привычных посредников.

Главная задача проекта – осуществление быстрых денежных переводов между пользователями через сетевой сервис Ribbon, без дополнительных регистраций, заведения специальных аккаунтов и т.п. Пользователю будет достаточно только набрать адрес, указать сумму и получателя. Все это – оставаясь на одной и той же странице.

Ожидается, что появление нового сервиса составит серьезную конкуренцию существующим системам — PayPal, Google Wallet или Square Cash — ориентированным на проведение таких денежных переводов. Существенное преимущество нового сервиса – сокращение цепочки действий, которые необходимо совершить пользователю, за счет отказа от интеграции с электронной почтой.

Ribbon планируется вести работу с основными платежными системами (Visa, MasterCard, Discover и American Express), а также принимать мобильные и веб-переводы.