У фанатов миров Толкиена, которые уже успели перечитать все книги и пересмотреть выпущенные по ним фильмы, появилась уникальная возможность полетать над Ривенделлом и пробраться сквозь Рощу Троллей, самостоятельно прокладывая маршрут на компьютере или смартфоне.

Пользователи могут выбрать любое место для путешествия из тех, которые были представлены в прошлогоднем фильме «Хоббит: Неожиданное путешествие» и в готовящемся к выходу на экраны «Хоббит: Пустошь Смауга«. Чтобы совершить виртуальный полет над всей сказочной страной, вы можете воспользоваться ноутбуком, планшетом, телефоном и чем угодно еще, поддерживающим Gooole Chrome. Для пеших виртуальных прогулок пока доступны только Роща Троллей, Ривенделл и крепость Саурона. Виртуальным путешественникам придется быть внимательными, т.к. зловещая музыка ознаменует приближение демонов, которые могут атаковать путника и утащить с собой.

Эксперимент, первые результаты которого Google продемонстрировал на майской конференции разработчиков, еще не завершен. В скором времени для виртуальных исследований будут доступны все территории Средиземья, которые появятся в новом фильме.