Девид Меллис, один из светлых умов платформы Arduino, выпустил чертежи для сборки сотового телефона, с помощью которых пользователь, обладающий терпением и временем, вполне может сделать свой собственный мобильник.

В качестве основы для своего проекта Меллис использовал легкодоступный конструктор Arduino GSM Shield, значительно расширив его функционал при помощи компонента с аппаратной составляющей и программным обеспечением, и дополнив поддержкой для дисплея, громкоговорителя, микрофона и полного интерфейса. В результате получился простейший телефон, способный звонить и принимать звонки и текстовые сообщения,  хранить имена, числа и отображать время.

Сейчас в Медиа Лаборатории Массачусетского технологического института Меллис разместил все исходники, необходимые для создания и кастомизации телефона на гитхабе, и уже загрузил необходимые чертежи платы для принтера, который будет печатать по три экземпляра схемы приблизительно за 60 долларов. Что касается корпуса, имеется и детальная инструкция для простого фанерного, вырезанного при помощи лазера. Однако некоторые участники Лаборатории сделали свои собственные корпуса всевозможных форм и цветов при помощи фрезеровки, лазерных технологий и 3D-принтера. Меллис описывает создание своего телефона как непростой, но вполне реализуемый проект, реализация которого будет стоить около 200 долларов.