По словам представителей компании Yota, в начале 2014 года YotaPhone также появится в Европе и на Ближнем Востоке. Йотафон совмещает в одном аппарате смартфон с 4,3-дюймовый жидкокристаллическим экраном 720×1280 и дисплей на электронной бумаге 360х640. Устройство работает на платформе Android 4.2.2 Jelly Bean  и оснащено двуядерным процессором с 2Гб оперативной памяти, чем мало кого удивишь. Но совмещение функционала двух одновременно работающих электронных устройств в одном – штука действительно уникальная.

Обладатель новинки может пользоваться экраном смартфона в обычном режиме – просматривая видео или интернет и запуская приложения. Задний экран предназначен для отображения информации, которую обновляют реже: это  карты, напоминания, календари и пр. Все это можно вынести с основного дисплея на дополнительный.

По словам директора Yota Device, Владислава Мартынова, его компания планирует разработку приложений для экранов на электронной бумаге. Также на устройство можно будет загрузить приложения для просмотра новостей соц.сетей, органайзер и приложения для изучения иностранных языков. Программный интерфейс скоро будет доступен для разработчиков, желающих создать свои собственные приложения.

Стоимость Йотафона составляет около 500 евро.