Анонсированный в начале этого года Polaroid iM1836 многое обещал пользователям: работающий на  Android, со сменной оптикой, да еще и обладатель известного бренда, который по-прежнему ассоциируется с веселыми снимками, появляющимися безо всяких усилий. К сожалению, он также был кошмарным устройством, и, что еще хуже, недобросовестной компиляцией фотоаппаратов Nikon. Последнее уже было подтверждено в суде США, который принял решение в пользу Nikon в деле о неправомерном использовании их патента компанией Sakar, создателем iM1836.

Компании пришли к соглашению, что Sakar больше не может «создавать, импортировать, рекламировать, продвигать, предлагать к продаже, продавать или заниматься распространением камеры Polaroid iM1836 в ее нынешней конфигурации. Страница, посвященная этой камере, была удалена с вебсайта компании, и теперь там можно найти только его составляющие, продаваемые под брендами Vivitar и Kodak.

Может показаться странным, что компании Nikon потребовалось столько времени, чтобы разрушить этот явно посредственный продукт. Однако, как заключил суд, на лицо признанный факт нарушения прав компании.