Репортерам британского Huffington post на GamesCom удалось поиграть в раннюю демо-версию нового творения Maxis. И им понравилось!

Эта Sim City не завлекает вас текстурами с бешеным разрешением и невообразимыми световыми эффектами. Maxis осталась верна своим традициям и новая версия ее градостроительного симулятора — это уютный, детализированный и невероятно продуманный мир, из которого не хочется возвращаться.

Доса, дороги, парки — каждая деталь выглядит необычайно милой, какой-то игрушечной. А когда они объединяются в кварталы, а кварталы — в городок, то все оживает как в сказке. Эффект размытия фона еще больше усиливает впечатление от этого «игрушечного» города.

Во многом этому способствует огромная работа, которую в Maxis проделали с камерой. Те, кому довелось поиграть в Sim City на выставке, первые 5 минут неизменно тратили на игры с камерой. Это действительно очень удобный, плавный и гибкий инструмент, который позволяет рассмотреть все красоты нового симулятора. Можно обозревать город с высоты птичьего полета, а можно прижаться к самой земле и шпиоить за горожанами. Какой бы вид вы ни выбрали, вы увидите настоящий шедевр дизайна.

Впрочем, то, что перед нами демо-версия было заметно сразу. Уж больно невелико разнообразиие построек и ландшафтов. Нам остается только скрестить пальцы и верить, что финальная версия будет куда богаче.

Однако даже с таким ограниченным набором геймплей очень затягивает. Строить город легко и удобно. Даже прокладка дорог, извечная проблема градостроительных симов, здесь реализована достаточно гладко. Хотя иногда кривая ползет куда-то не туда, в большинстве случаев стриты и авеню проблем не доставляют, исправно слушаясь мышки.

Можно ли сказать, что новая Sim City — это что-то революционное? В EA обещают, что новый сим будет настолько гибким и кастомизируемым, что в нем «можно будет создать почти всё». Охотно верим. Но будем реалистами: с момента появления самой первой SC, игроки в основном занимались тем, что разбивали город на зоны, прокладывали дороги и строили электростанции. Новая Sim City не стала исключением. Только теперь перед нами очень удобный процесс зонирования, очень красивые дороги и исключительно милые элетростанции. И что может быть занимательнее, чем в завершение напустить на эту красоту какую-нибудь Годзиллу, которая разберет вашу сказку по кирпичику?

Даже на таком раннем этапе игра выглядит очень аккуратно. Это фирменный стиль Maxis. Как уже было подмечено в начале, из Sim City совершенно не хочется выходить. Все эти маленькие детали превращают работу виртуального мэра в чистое, незамутненное удовольствие.

В EA обещают, что финальная версия новой Sim City окажется на полках магазинов в феврале 2013 года. Пожелаем разработчикам употребить оставшееся время с пользой и довести игру до полного совершенства. Нам это так нужно!

Источник: huffingtonpost.co.uk